Почему огнестрельное оружие может выстрелить само?

ТехнологииЗачем я это узнал?Оружие
Екатерина Высоцкая
...that is the question;  · 18 авг 2017

Чтобы корректно ответить на данный вопрос о самопроизвольном выстреле нужно изучить строение патрона и затвора а также рассмотреть несколько факторов (постараюсь применять поменьше терминов)

Воспламеняет порох в патроне капсюль, при его пробитии бойком и происходит выстрел. Тоесть курок бьет по бойку (часть затвора) и боек бьет по капсюлю, происходит воспламенение пороха и выстрел

Первый случай это неисправность системы затвора. Бывает редко. Массово в последний раз так косячило ружье Бекас 12 Авто (куча видео и обсуждений). Суть в том что при закрытии затвора боек сразу бил по капсюлю (без участия курка). Повторюсь, бывает крайне редко и зависит чаще всего от особенности самой единицы оружия.

www.youtube.com/embed/mZV5sD_jZjM?wmode=opaque

Второй случай это когда при запертом затворе с патроном в патроннике при падении оружия курок срывается с упора и происходит выстрел, такое происходит значительно чаще, но всеравно достаточно редко так как в оружии предусмотрен ряд определенных защит "от дурака"...

Третий это если каким то образом порох воспламенился засчет внешних факторов (ну в костер уронили вы оружие, например)

лучше не бросать человека с оружием в костёр, он будет непроизвольно отстреливаться, например.

Зарабатываю деньги в области авиации, трачу их в сфере истории.  · 6 мая 2021  ·
century_arch