Чем отличается мотивировка слова от его этимологии?

ОбразованиеФилология+3
Käthchen Schönkopf
лингвист, преподаватель  · 2 июн 2016

Этимологию можно сравнить с историей, она изучает происхождение слов, их развитие с течением времени. Например, как древнеанглийское слово lufian (любить) стало love.

Мотивировка - это причины, по которым слово звучит так, как звучит. Соответственно, слова делятся на мотивированные (например, некоторые дни недели или профессии) и немотивированные (земля, стул).