Какова этимология слова "cancer"? Как так получилось, что оно не имеет отношения к ракообразным, но им называют созвездие, похожее на клешню, и болезнь?

ОбразованиеИностранные языки+3
Мария Ефремова
Лингвист-переводчик, создатель английской группы vk.com/davoc  · 2 июн 2016

Cancer – заимствованное латинское слово, которое взяли из греческого "karkinos", и которое уже тогда имело три значения: созвездие, морское животное и болезнь. Корень этого слова праиндоевропейский – qarq – отвердевать, быть твёрдым (не напоминает английское hard?)

Что касается вопроса почему, то Гиппократ и Гален, как и многие другие медики просто заметили сходство крабов с некоторыми видами опухоли при которых вздуваются вены.

Моё увОжение  · 2 июн 2016

Насчёт созвездия, могу сказать одно: все созвездия изначально имеют имена на латинском, а "рак" (и болезнь и животина) на сим языке будет "cancer". В этимологии я не так силён, как в астрономии, поэтому я, сопсна, иссяк.