Можете дать полную карту, описание и инфраструктуру Интернета, чтобы знать все этапы отправки и получения информации через интернет всеми доступными способами?

ТехнологииИнтернетКак это работает?
Аккакий Турсунходжаев
программист, эмигрант ногами в Германию, украинец  · 3 июн 2016

Такую карту никто не составляет, потому что это не имеет смысла из-за того, что интернет очень большой и меняется каждую минуту.

Вы можете, разве что, узнать основные DNS-адреса и зоны IP-адресов интернет-провайдеров. Но помогут ли вам эти данные?

Я рекомендую вам почитать про модель OSI, шифрование и HTTPS. А также про Tor и ему подобные системы.