С чем связано нежелание (или, быть может, неспособность) большинства учиться, развиваться, достигать чего-то большего в своей жизни?

ПсихологияФилософия+3
Jung Ruranobovich
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 6 июн 2021  · pozitiv-psychology.ru

Здравствуйте! )

Вопрос интересный, но вначале хочу сделать одно пояснение, в виде другого вопроса.

А должно ли быть обязательным указанное в вопросе желание - учиться, развиваться, достигать?

Например, животный мир не имеет желания ничего достигать, и вполне себе приятно существует. Нам известно, что есть племена, которые также счастливы при отсутствии этих желаний. И если продолжить аналогию, то в мире существуют миллионы людей, которые ведут жизнь самую обыкновенную - телесную. У них, конечно, имеются мозги и они даже умеют читать, но от этого они не слишком отличаются от древних племен.

Известно, что желание достигать и развиваться - это стремление человека, которое создает ему в жизни дополнительный интерес. Но вместе с тем добавляет тревожности и страха, что цель может быть не достигнута.

К примеру, известный психолог Лабковский в своих выступлениях говорил, что считает сильное стремление чего-то достичь - свойством психики, имеющем в основе тревожность. Если человек стремится РАЗВИВАТЬСЯ, то он не считает себя совершенным. Следовательно, он себя не любит и не принимает таким какой есть.

С одной стороны, человек не должен уподобляться животным, которые живут безо всякого стремления к чему, кроме инстинктивных.

С другой стороны, излишнее стремление делает человека невротиком. Он перестает получать удовольствие от жизни.

В данном случае на вопрос можно ответить так: для того чтобы избежать невроза и жить в свое удовольствие, человеку иногда нужно переставать гнаться за какими-то целями.

5.jpg

Прекрасный, неординарный ответ. Действительно, почему мы должны к чему-то стремиться? Разве нельзя просто жить?