Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое дедлайн?

ЗашкваршнЛайфхак
Людмила Григорян
  · 13,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ценитель интеллектуальной истории, PhD student in Medieval Studies  · 2 июн 2016

Я тут залез в вики на английском, переведу небольшой фрагмент о том, откуда это слово произошло: 

"Понятие дэдлайн ("линия смерти") берёт своё начало из лагерей военных заключённых [во время гражданской войны в Америке] и отсылает к реально существовавшей в них линии/ограждению. Охрана могла застрелить любого заключённого, пересёкшего дэдлайн. "Линия смерти" в таких тюремных лагерях, как Андерсонвильский лагерь Конфедератов или Дугласский лагерь Союзников, находилась "внутри стен, примерно на 19 футов [ок. 6 метров] от них", заключенные не имели права её пересекать. "Линия смерти" предназначалась для того, чтобы исключить возможность вскарабкаться на стену или совершить подкоп. Позднее понятие было адаптировано к временным границам, чтобы акцентировать серьёзность конечного срока, назвав его "линией смерти".
(wiki.)

Студент института кино и телевидения  · 2 июн 2016

Этот день, когда ты осознал, что начинать подготовку нужно было куда раньше, чем ты ее начал.

Это ночь без сна с одной лишь мыслью: "Кажется, я все пропустил" (так и не придумала нематерный синоним "про*бал")

Первый

Это когда срок сдачи проекта : ВЧЕРА. ( или внезапно ) 

Или , если Ваша пятая точка горит , то дэдлайн -спичка , которая  её поджигает. 

В общем , лучше с "ним " ( с дедлайном ) напрямую не встречаться

Первый
старшеклассница, будущий журналист  · 2 июн 2016

Дэдлайн-это:

1) "Я ничего не успею! Я не успеваю! О, минута... Успела!!!"

2) Когда главный редактор рассказывает о том, что в целом, хорошо, что материал есть. Просто он пришёл совсем не вовремя, в два ночи, поэтому опубликован не будет.

северянин  · 2 июн 2016

Все знают способ гадания по линиям на внутренней стороне ладони? Линия жизни, линия брака, линия судьбы, и т.д. Так вот "дедлайн" - это линия смерти.

изучаю экономику, интересуюсь музыкой, дизайном, путешествую  · 13 дек 2016

Это именно то, из-за чего я прокрастинирую в данную секунду! Кому вообще нужны огромные расчётные работы, подготовки к кр и презентации к кейсам, если есть TheQuestion?

Первый
Ну этот как его?..  · 3 июн 2016

Предел вида произведение синуса от аргумента вида 1 делённая на время на это самое время при времени стремящемуся к бесконечности, то бишь функция стремится к 1, а это истина; другими словами для человека это граница по времени, когда конкретное условие не может выполниться, но в следующий момент оно мгновенно выполняется.

Первый
Веб-разработчик. Дизайнер  · 2 июн 2016

Всегда тщательно точная, математически верная и правильно рассчитанная дата, без единейшей возможной ошибки, когда ты определённо не сдашь проект.

Первый
мастер в спорах со школьниками, разбираюсь в сложных мемах, спорных вопросах в сексе и...  · 2 июн 2016

Дедлайн это большая темная туча, мотивирующая тебя без удовольствия, со страданиями но самоотверженно отдаваться ничегонеделанию вместо того что бы сделать добашку по природоведению

Ответы на похожие вопросы
Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов, личная эффективность. Автор телеграм канала...  · 30 июн 2021

Дедлайн (deadline) это термин из области управления проектами. Обозначает предельный (крайний) срок выполнения задачи, который уже невозможно перенести без нарушения существующего плана.

1 эксперт согласен
Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
Первый

Дедлайн (deadline) — это окончательный, утвержденный срок сдачи проекта. Либо же просто, конечная дата или время, когда действие должно завершиться, иначе, если просрочить и заступить за эту черту, то действие уже не будет иметь смысла. Будет бесполезно.

Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
Абстрактный мыслитель  · 10 дек 2020

Это "мертвая линия", линия которую нельзя переходить. Фактически это крайний срок сдачи работы. Если работа не сдана в этот промежуток времени значит она не принимается.

Что такое дедлайн? — 2 ответа, задан 
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 14 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Дедлайн (англ. deadline) — это крайний срок сдачи проекта, когда можно продемонстрировать результаты проделанной работы. С английского языка это дословно переводится как «мертвая линия» — шуточная метафора, которая означает, что если не успеть выполнить задачу до дедлайна, то можно умереть (разумеется, от руки начальника или преподавателя, которому вы обещали справиться с проектом вовремя, но не сделали этого). 

Подобное выражение появилось из-за очень распространенной проблемы, с которой особенно часто сталкиваются студенты и начинающие специалисты: неумение планировать свое время и делать работу заранее. Для выработки тайм-менеджмента необходим опыт, а кто-то учится этому всю жизнь, но все равно не справляется. Им свойственно «пробивать дедлайны» и страдать от своей непродуктивности. 

В современной культуре у слова «дедлайн» также появилось второе значение. Оно отражает ту атмосферу, которая наблюдается перед сроком сдачи работы: напряжение одного или нескольких участников группы, попытки сделать большое количество материала в минимальный срок, а иногда здесь даже рождаются гениальные идеи, которые приходят из-за боязни потерпеть неудачу. 

Что такое дедлайн? — 2 ответа, задан 
Аноним, по образованию антрантрополог, люблю людей, театр и биологию.  · 14 дек 2017

Deadline с английского — крайний, последний, определенный срок, временные рамки. 

А вообще в этих ваших интернатах сленг может быть очень непредсказуемым, но как-то так.

Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
Первый
Аутсорсинговая компания job-person помогаем подобрать временный персонал в Москве и в...  · 14 янв 2021  · job-person.ru
Отвечает
Job Person

Дедлайн-крайний срок какой-либо задачи.

Это выражение относительно недавно начали использовать в деловой лексике и быстро набрало обороты.

Можно привести пример:

"Я не смогу посетить мероприятие, так как завтра состоится дедлайн сдачи отчета, мне нужно подготовиться"

Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
Первый
Маркетолог в строительной компании  · 15 янв 2021

Дедлайн это когда 10 минут на обед, нужно сводить кошку к ветеринару закончить проект, сводить тещу в поликлинику, помыть машину, купить подарки на др друга, провести время в женой и детьми и это ВСЕ за 1 день. Вообщем дедлайн это когда горят сроки и вместо тго что бы работать еще усерднее, ты придумываешь отговорки.

1 эксперт не согласен
Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
Я технолог и работаю на производстве панелей ГипсоКаркас для каркасных домов и модульных...  · 8 февр 2021

Дедлайн - точка невозврата! Линия смерти дословно.

Помните, что нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%

Момент, когда срок выполнения задачи истекает и в некоторых случая пролонгация времени на выполнение не возможна. Самый яркий пример у пилотов самолета или хирургов т.к. последствия затянувшегося полета на пустых баках закончатся катастрофой, а не своевременно сделанная операция фатальна для пациента. В менеджменте не своевременно выполненная работа может обернуться потерей контракта, судебными тяжбами со стороны заказчика/ клиента.

Дедлайн прочно связан с понятием тайм менеджмента (планировании). Если хотите не делать "курсовую работу" в последнюю ночь перед сдачей, то надо разделить проект на этапы с установкой по каждой микро задаче своего мини дедлайна и тогда сможете выполнить до "точки невозврата".

Что такое дедлайн? — 9 ответов, задан 
IT менеджер, руковожу Поиском Яндекса  · 28 дек 2020

Дедлайн (слэнг) - это дата, после которой невыполненная задача/проект начинает негативно влиять на проект/компанию. Дедлайны могут быть разного типа: внутренние/внешние, жесткие/мягкие.

Примером жесткого внешнего дедлайна может быть конференция, на которой должен быть представлен продукт. А жесткого внутреннего - выход за планируемые сроки, при условии, что задача лежит на критическом пути.

3 эксперта согласны