Как избавиться от аутоагрессии?

Психология
Катя Савельева
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 19 февр 2021  · psy-chat.ru

Аутоагрессия – это действия, которые направлены, осознанно или бессознательно, на причинение себе вреда, в физическом или психическом плане. Как правило, аутоагрессия возникает в ситуации, когда агрессию вызывает некий внешний объект, но для человека он недоступен, и негативная активность направляется против самого себя.

Аутоагрессия может проявляться как на психическом уровне (самобичевания, самообвинения, навязчивые мысли), так и в действенном плане (порезы, удары и т.д.). Выделяют также духовную аутоагрессию (наркомания, алкоголизм, токсикомания, самоизоляция как реакция на эмоциональную нестабильность) и социальную как ответ на негативную реакцию общества при неудовлетворении своих потребностей (отделение себя от общения, стремление стать изгоем).

Прежде всего, необходимо понять причины причинения себе вреда, аутоагрессии:

  1. Травмы детства. Причины могут быть различны: завышенные требования, постоянные обвинения, критика, отсутствие эмоционального контакта и т.д.
  2. Насилие. Аутоагрессивные действия здесь совершаются с целью снятия накопившегося напряжения, негативных эмоций от пережитого насилия (физические наказания, побои, изнасилование, унижение и т.д.).
  3. Внутреннее напряжение может возникать и как результат чрезмерных нагрузок, причем как физических, так и духовных. Это может быть спорт, диеты, увлечение религиозными течениями, философскими учениями и т.д. Внутреннее напряжение перерастает в стыд, чувство вины.
  4. Неудовлетворенность трудовой деятельностью, личной жизнью. Аутоагрессия здесь позволяет выплеснуть нежелательные негативные эмоции и сохранить рабочие отношения, брак.
  5. Психические и соматические заболевания: в болезненном состоянии человек испытывает чувство беспомощности, если у него еще и сильно выражен болевой синдром, то ситуация усугубляется.
  6. Манипуляции. Демонстративная аутоагрессия (как потребность во внимании) часто проявляется в подростковом возрасте или у лиц с истероидными чертами характера.

Аутоагрессивные действия совершаются человеком с целью снять внутреннее эмоциональное напряжение. Человек просто не видит другого выхода из ситуации. Но найти путь решения проблемы поможет психолог. Он сможет обеспечить наиболее комфортную атмосферу для работы, учтёт ваше состояние, поддержит в сложный момент и направит в нужном направлении. Сервис подбора психологов ПсиЧат поможет подобрать специалиста в решении вашего запроса. Грамотный психолог ознакомится с проблемой своего клиента, поможет справиться с тревогой, внутренним напряжением, которые накопились из-за неразрешенных внутренних противоречий. Очень важно найти и осознать спусковой рычаг, запускающий аутоагрессию, понять другие пути выхода напряжения, не через аутоагрессию. Первые 20 минут общения с психологом на сервисе ПсиЧат – бесплатно. Это поможет вам понять подходит ли вам специалист, будет ли вам работать с ним комфортно. Доверие – основа психологической работы, в ситуации стресса и невроза это особенно важно.

Как избавиться от аутоагрессии? Есть несколько правил:

  1. Не сравнивайте себя и свои достижения с другими людьми. Сравнения могут привести к неудовлетворенности собой, снижению самооценки, а это приводит к самобичеванию и самообвинениям. Цените себя.
  2. Нет смысла жаловаться на жизнь, лучше попытаться что-то изменить, искать пути изменения ситуации. Не нравится работа? Ищите ту, что будет приносить удовольствие, совершенствуйтесь и развивайтесь. Здесь не надо делать резких движений и изменений, научитесь действовать постепенно и поэтапно. Составьте план действий.
  3. Не пытайтесь всем угодить, в большинстве случаев это бесполезно. Показывай свои сильные стороны, уважай свои интересы и границы.
  4. Не скрывайте свои чувства и эмоции, не копите негатив. Не обязательно «кричать» о своих чувствах всему миру, достаточно просто уметь не копить их внутри, а выражать. Здесь помогут друзья, новые интересы, увлечения, хобби.
  5. Не терпите негатив и неконструктивную критику по отношению к себе: нет смысла молчать и скрывать обиду, гораздо эффективнее работать над существующими ошибками, чем копаться в несуществующих.
  6. Общайтесь с близкими людьми, не врите им о своих чувствах. Любую проблему проще решить в самом начале, не допуская ее роста и усугубления. Возможно, решение близко и оно даже простое, но ты, за своим эмоциональным состоянием, его не видишь, а близкие помогут и направят.
  7. Не употребляте алкоголь и другие вредные вещества. Это мимолетное облегчение (снятие эмоционального напряжения) не принесет положительного результата, а только вред.

В некоторых случаях необходима помощь специалистов. При аутоагрессии важен индивидуальный подход, чтобы понять причины такого поведения и выработать верную стратегию действия.

  1. Когнитивно-поведенческая психотерапия: метод осознания и изменения негативных установок и реакций по отношению к самому себе: заниженная самооценка, неуверенность, эмоциональная нестабильность, постоянное чувство вины и т.д.
  2. Групповые тренинги: в процессе межличностного общения человек видит и слышит как можно действовать в стрессовой ситуации, приобретает навыки компромиссного решения конфликтов, отстаивания своих границ и потребностей, учится выражать свои эмоции и чувства.
  3. Медикаментозная терапия при необходимости (в случае опасности для жизни и здоровья пациента).

Здоровья вам и берегите себя.