Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для Вас гордыня и как справляетесь или не справляетесь с ней?

ПсихологияОбществоРелигия
Павел Добрый
  · 1,9 K

Где-то встречал такое определение: "Гордость - это когда человек считает себя богом вместо Бога". Определений много можно придумать, суть в том, что гордый - возвышается над остальными, при этом унижая ближних, явно или про себя, агрессивно или маленькими шажками. 

Из методов борьбы с гордыней, опробованных на себе, самым эффективным для меня оказался следующий. (Извините, отвечу как христианин). Чем больше я читаю об Иисусе Христе, о проявлениях Его смирения (при Его-то величии!), чем больше это меня впечатляет - тем больше во мне (как-то в неосознаваемом режиме) отражается это Его качество. 

А только сосредоточишься вновь на себе и отсредоточишься от Него - снова здравствуй, гордость.

Гордость и гордыня - вещи совершенно разные. Вы, скорее описывали последнюю, называя её гордостью.

По делам их узнаете их!  · 2 июн 2016
Гордыня нечто иное как неспособность адекватно оценивать себя и окружающую тебя действительность,грубо говоря если указать Гордецу о его дефекте он этого не поймёт и скорее всего отреагирует агрессивно,это как следствие того что он не может честно на себя посмотреть! А исходя из Библии то гордыня считается одним из самых страшных грехов т.к. Она поедает человека... Читать далее