Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что особенного люди находят в Великом Гэтсби и почему всем так безумно нравится этот персонаж?

ПсихологияИскусство и культура+3
Елизавета Новикова
  · 22,1 K
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 2 июн 2016

На мой взгляд в книге вообще нет привлекательных персонажей. Ну может быть сам рассказчик, и то, потому что информации о нем немного. Вообще вся книга о том, что все бабы козлы и пиз#остраданиях. 

По сути - юный мальчик влюбился в девочку. Повстречались, он ей наплел с три короба (ну ладно, допустим, маленький и глупый был), в силу внутреннего стержня смог добиться всего, что ей тогда наплел, хоть бы даже и не всегда законными путями. Вроде бы молодец. Но! Вся жизнь с момента встречи ради одной профурсетки, которая о нем сразу думать забыла? Это насколько надо быть неуверенным в себе? Да и взращивание любви на протяжении долгих лет даже не имея перед глазами объекта этой любви, как мне кажется, попахивает помешательством. Если резюмировать, то неплохой и сильный в сущности человек на протяжении всей книги ходит и лелеет собственные комплексы: "вот она замуж вышла, а я вон как могу! Она как увидит и прям обалдеет". 

Спрашивается, что бы дальше было, если бы не безумный муж с пистолетом? Ведь ничего. Дейзи бы помучилась, выбрала бы кого-нибудь, если мужа, то какое у Гэтсби было бы разочарование сразу, если же Гэтсби, то оно же наверняка наступило бы позже, потому что любить образ и любить живого человека совершенно разные вещи. В итоге в любом случае три может не разрушенные судьбы, но сильно нервных человека точно. 

И вывод: все что человек делает, он должен делать для себя, а не для кого-то. И понимать, что именно он это может, а не чувства ему дают силы. Иначе это путь в бездну.

Единственное, что плюсанул. Книга оставила впечатление дешёвого романа, вся суть на последних страницах, где автор... Читать дальше
Редактор, переводчик  · 2 июн 2016
Мы любим литературного героя, если видим в нём наше отражение. Гэтсби — отражение всех робких романтичных юношей, которым трудно строить отношения в реале, но которые могут потратить годы и воздвигнуть целый мир для любимой — которая даже не подозревает об этом и которой это вообще на фиг не надо. Да, с практической точки зрения Гэтсби потратил жизнь ради призрачной... Читать далее

Самый хороший ответ!)

Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 2 июн 2016
Квинтэссенция таинственности с каждой страницей книги расцветает в настоящую феерию, которая, взрываясь, оставляет после себя тлеющий уголек.  Персонаж влечет именно тайной, которая живет в его сердце и не может не зацепить читателя. Только вспомните, как мы вместе с главным персонажем наблюдаем за одинокой фигурой на берегу озера ночью. Мало сказать, что чувства... Читать далее
Вполне ординарная личность  · 2 июн 2016

Потому что за богатством и  славой стоит на самом деле человек,  который немало в  жизни потерял, но тем не менее не сломался,  не сдался, а  завоевал уважение и  так и  не бросил  попыток  вернуть любиму.

Музыкант, люблю читать, изучаю английский и иврит понемножку, люблю готовить и есть...  · 2 июн 2016

Меня привлекает в этом персонаже его мужское поведение. Один из возможных типов мужского поведения в заданную эпоху и заданные обстоятельства.

Для меня - потому что Гэтсби единственный, кто настоящий в этом романе. В ярком угаре каждодневных развлечений и денег люди даже и не пытаются различить, что за всем этим есть подлинного, ради чего они все живут. Ни у кого из героев нет конкретной цели, они существуют, пытаясь не выпасть за рамки того, что общество полагает приличным и правильным. И только Гэтсби... Читать далее