Что особенного люди находят в Великом Гэтсби и почему всем так безумно нравится этот персонаж?

ПсихологияИскусство и культура+3
Елизавета Новикова
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 2 июн 2016

На мой взгляд в книге вообще нет привлекательных персонажей. Ну может быть сам рассказчик, и то, потому что информации о нем немного. Вообще вся книга о том, что все бабы козлы и пиз#остраданиях.

По сути - юный мальчик влюбился в девочку. Повстречались, он ей наплел с три короба (ну ладно, допустим, маленький и глупый был), в силу внутреннего стержня смог добиться всего, что ей тогда наплел, хоть бы даже и не всегда законными путями. Вроде бы молодец. Но! Вся жизнь с момента встречи ради одной профурсетки, которая о нем сразу думать забыла? Это насколько надо быть неуверенным в себе? Да и взращивание любви на протяжении долгих лет даже не имея перед глазами объекта этой любви, как мне кажется, попахивает помешательством. Если резюмировать, то неплохой и сильный в сущности человек на протяжении всей книги ходит и лелеет собственные комплексы: "вот она замуж вышла, а я вон как могу! Она как увидит и прям обалдеет".

Спрашивается, что бы дальше было, если бы не безумный муж с пистолетом? Ведь ничего. Дейзи бы помучилась, выбрала бы кого-нибудь, если мужа, то какое у Гэтсби было бы разочарование сразу, если же Гэтсби, то оно же наверняка наступило бы позже, потому что любить образ и любить живого человека совершенно разные вещи. В итоге в любом случае три может не разрушенные судьбы, но сильно нервных человека точно.

И вывод: все что человек делает, он должен делать для себя, а не для кого-то. И понимать, что именно он это может, а не чувства ему дают силы. Иначе это путь в бездну.