Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определить у себя маниакально-депрессивный психоз не обращаясь к врачу?

ПсихологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 602

Маниакальная депрессия проявляет себя через отдельные фазы заболевания – маниакальная, депрессивная и промежуток между ними – интермиссия, в течение которой человек выглядит его личность, интеллект и психика остаются сохранными.

Депрессивная фаза характеризуется такими симптомами: хронически сниженное, тоскливое настроение, физическая и психическая заторможенность. Движения и речь больного замедленны, настроение подавленное. Такое эмоциональное состояние больной относит и к прошлому, и к настоящему, и к будущему: «все было в моей жизни плохо, и сейчас тоже плохо, а будет ещё хуже"

Маниакальная фаза болезни представляет сбой полную противоположность депрессивной – ее характеризуют психическое возбуждение, болезненно приподнятое настроение, общее физическое возбуждение. Больной постоянно находится в движении, «мельтешит», не закончив одного дела – хватается за следующее. Он постоянно отвлекается, его мысли тоже «скачут» с одной темы на другую.

Обычно, настроение человека в этой фазе «ненормально позитивное», он так и сыпет анекдотами, шутками, не может успокоиться.