Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли детские проблемы, например, в отношениях с родителями, влияют на дальнейшую жизнь?

ПсихологияОбществоВзрослая жизнь
Алиса Виноградова
  · 6,2 K
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 2 июн 2016

Конечно. Социальное реализуется в нас в качестве нашей индивидуальности, наши психологические особенности, наша личность - продукт тех социальных отношений, в которые мы вступаем, особенно в детстве, особенно - в семье, с родителями или лицами, их замещающими.

Есть множество теорий, так или иначе касающихся вопросов формирования личности в процессе социальных отношений, которые также включают в себя и семейные отношения. 

В советской психологической традиции, если вспомнить того же Л.С. Выготского, например, подход к формированию личности тесно связан с пониманием роли социального в этих процессах: отношения между людьми становятся отношениями внутри нашей психики, мы усваиваем извне, интериоризируем социальную действительность, которая формирует нас как личность с набором тех или иных характеристик, любая психическая функция изначально выступает в качестве внешнего, социального элемента. 

Кроме того, существует несколько теорий социального научения как одного из механизмов усвоения человеком типичных для его семьи, общества и культуры, в которой он развивается, образцов поведения, психологических установок, норм и ценностей, знаний и навыков. То или иное поведение ребёнка может подкрепляться позитивно/негативно в семье/обществе, и тогда оно выучивается, или же ребёнок может идентифицировать себя со значимыми взрослыми, подражать им, копировать их поведение, которое в итоге также выучивается. 

В социологии, например, для объяснения подобного процесса используется понятие габитуса - заданной социальной структуры, в которой человек научается мыслить и действовать тем или иным образом в зависимости от характера этой структуры, в данном случае - семьи. 

Конечно, формирование личности нельзя свести только лишь к копированию моделей поведения или усвоению различных форм социальных отношений, но и отрицать роль социального фактора в формировании личности невозможно. 

Если родители излишне вторгаются в личное пространство ребёнка, то он учится понимать заботу и любовь через насилие, вступая во взрослой жизни в деструктивные отношения, если родители бесконечно ругают ребёнка, критикуют его, неуважительно относятся к его точке зрения в различных вопросах - ребёнок вырастет с заниженной самооценкой, будет считать себя глупым, недостойным счастья и любви, неспособным устроить свою жизнь и чего-то достичь и т.д.

автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 2 июн 2016
Нет. Если вы решили все свои проблемы свалить на родителей, то это и есть ваша проблема. От детства не уйти, оно влияет на нас, но не стоит думать, что это влияние настолько велико, что это мама виновата в том, что вы в 22 года не можете завязать шнурки, поцеловать женщину или пробежать километр. Виноваты вы и только вы. Не ленитесь, ставьте цели, добивайтесь, учитесь... Читать далее
А причем здесь свалить на родителей? Если бы вас в детстве родители били по поводу и без поводу, орали и унижали... Читать дальше
Студент  · 2 июн 2016

Не знаю, как насчёт "дальнейшей жизни", но на отношение с родителями точно влияет. Так, например, в детстве мама невольно высмеяла что-то, что я сделал собственноручно. С тех пор мне довольно тяжело себя заставить похвастаться перед ней своими достижениями, хотя с другими людьми всё в этом плане прекрасно.

Добрый день! Вы просили удалить ваш аккаунт – мы можем его удалить, но хотели бы сохранить ваши ответы под именем... Читать дальше
Думаю,да. Например, мои отношения с отцом всегда были не очень хорошие. У нас были похожие характеры: мы оба импульсивные были,вспыльчивые ,упрямые и т.п. ,но он был сильнее психологически в этом плане,он всегда меня подавлял. Он никогда не давал мне высказать свое мнение, отстоять свою точку зрения, если что было не так,как он хотел,он просто психовал и начинал... Читать далее