Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люблю есть жгучий перец, могу за раз съесть 3 и больше штук. Какие реальные последствия меня ожидают?

МедицинаЗдоровье
Саня Исай
  · 23,5 K

Примерно с тринадцати лет полюбил острую пищу. При каждой возможности (летом чаще, зимой реже, но в среднем раз в неделю) съедаю по несколько стручков самого острого перца, который только могу найти. Примерно тем же вопросом — «Не вредно ли?» — задался несколько лет назад. Спрашивал у врачей и интернета, но конкретного и неоспоримого подтверждения вреда так и не нашел. О пользе, вплоть до предотвращения разных суперболезней, услышал много, но возможный вред связан только с желудком (изжога, гастрит, язва), да и то — если к этому есть предрасположенность. Как недавно сказал знакомый хирург: «Раз за двадцать с лишним лет с тобой ничего от перца не случилось, то уже и не случится, если ЖКТ чем-то еще не повредишь».

Николай, отвечаю на Ваш вопрос! 1. Капсаицин, который отвечает за "остроту" перца, действует(точнее, обманывает)... Читать дальше
Фрилансер, художник, любящий муж  · 2 июн 2016

Специи на самом деле очень полезны для здоровья - они ускоряют обмен веществ и улучшают пищеварение, но если у вас некрепкий желудок и есть с ним проблемы (что в наши дни у каждого второго, а то и не первого) - то вас ждет изжога и неприятные ощущения в желудке.

Ем его уже лет 10. Может я как малайзиец или прочий азиат, они жрут всё острое всю жизнь, и здоровы.

Политика, экономика,авиация, живопись, спорт.  · 5 февр 2021
Извините за банальность, все хорошо - в меру! Я ел в узбекских кишлаках, шурпу, красную, от обилия там красного перца, с корейцами их капусту кимчи. Все это, извините, жрать, для неподготовленного - совершенно не возможно! У многих из них желудочные заболевания и отсюда их так называемая благородная отрыжка, ничего общего с благородством не имеющая! А совсем в далекие в... Читать далее