Люблю есть жгучий перец, могу за раз съесть 3 и больше штук. Какие реальные последствия меня ожидают?

МедицинаЗдоровье
Саня Исай

Примерно с тринадцати лет полюбил острую пищу. При каждой возможности (летом чаще, зимой реже, но в среднем раз в неделю) съедаю по несколько стручков самого острого перца, который только могу найти. Примерно тем же вопросом — «Не вредно ли?» — задался несколько лет назад. Спрашивал у врачей и интернета, но конкретного и неоспоримого подтверждения вреда так и не нашел. О пользе, вплоть до предотвращения разных суперболезней, услышал много, но возможный вред связан только с желудком (изжога, гастрит, язва), да и то — если к этому есть предрасположенность. Как недавно сказал знакомый хирург: «Раз за двадцать с лишним лет с тобой ничего от перца не случилось, то уже и не случится, если ЖКТ чем-то еще не повредишь».

Фрилансер, художник, любящий муж  · 2 июн 2016

Специи на самом деле очень полезны для здоровья - они ускоряют обмен веществ и улучшают пищеварение, но если у вас некрепкий желудок и есть с ним проблемы (что в наши дни у каждого второго, а то и не первого) - то вас ждет изжога и неприятные ощущения в желудке.

Ем его уже лет 10. Может я как малайзиец или прочий азиат, они жрут всё острое всю жизнь, и здоровы.