Стоит ли продолжать общение с бывшим партнером?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
19
15 ответов
Поделиться

Считаю такую дружбу очень дурной затеей, за редким исключением. На мой взгляд, продолжить общение следует, если взаимно соблюдены следующие условия:

1. По-прежнему присутствует интерес к личности.

2. Обе стороны сохранили доверие и уважение. 

3. Отсутствуют зависимость и надежда на возвращение прошлого. 

4. Никто из двоих не испытывает болезненных эмоций и не ловит всяческие нехорошие триггеры. 

По моим наблюдениям, такое случается редко.

133
-6
Прокомментировать

Если вас связывает работа, деловые партнёры, хобби, множество общих друзей, совместные дети - то да, стоит.

Если всего этого нет, то надо избавляться от иллюзии остаться  "друзьями"

62
-2

Самый лучший вариант👆

+1
Ответить
Прокомментировать

Сейчас минусов получу, да и ладно.

ДА, когда вы видите, что это не повредит, ни вам лично, ни отношениям с партнером, и этому самому "бывшему".

Самые короткие мои отношения продолжались 9 месяцев, так что все партнеры были мне не только возлюбленными, но и друзьями, первостепенными, добрыми и отзывчивыми. И когда отношения заканчивались, я понимала - человек хороший, но не мой, и грязью его поливать уж точно не стоит. Поэтому я спокойно помогала моему "бывшему" выгуливать собаку и подбирать лекарства от простуды, а с другим мы вместе можем спорить в социальных сетях о музыке и кино, не чувствуя дискомфорта. 

По-моему, когда можешь общаться с человеком, который для тебя был главной опорой, даже после расставания - это победа, некая зрелость. Когда угасло то дикое рвение быть его "всем" и нет желания присвоить себе человека (как бы глупо не звучало), когда можешь признать - право на счастье никто не отменял, и если не со мной - и ладно, лишь бы ему тепло было, когда вы можете помогать друг другу - зачем ограничивать общение и обрубать все связи? Глупо терять людей, с которыми по-настоящему хорошо и интересно.

47
-10

А вы были в отношениях с другим человеком, когда продолжали общение с бывшим, это не вносило раздор в новых?

+1
Ответить
Прокомментировать

Нет, не стоит. Да, так категорично. Прошлое не дает развития вашей новой жизни, и чем ближе общение, тем дольше вы будете стоять на месте. Если решаете закончить отношения, то заканчивайте их окончательно, а все это общение с бывшими парнерами — полумеры. Для простого человеческого общения есть друзья и приятели.

Юля Тальберготвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48
-16

годно

0
Ответить
Прокомментировать

Если это не травматично.

Лично я предпочитаю расставаться друзьями и продолжать общение, даже если обстоятельства расставания были не очень. Потому что это человек был мне дорог, у нас есть какая-то общая история. Но все мои отношения начинаются именно с дружбы.

Впрочем, если отношения себя исчерпали, доставляют дискомфорт, бывший партнёр негативно влияет на любую часть вашей жизни, то нет, не стоит

29
-8
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью