Почему сумоисты одеты только в тряпичные трусы?

ИсторияИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
Гидрограф, писака странных рассказов, меломан и ценитель всего прекрасного ✌🌸  · 16 июн 2016

Не трусы, а маваси. Это плотная широкая тканевая лента длиной 9 метров и шириной 80 см, чаще всего тёмных оттенков. Маваси обматывается как правило в 5 оборотов вокруг голого тела и между ног, конец пояса закрепляется за спиной узлом.

Размотавшийся маваси ведёт к дисквалификации борца. У борцов высокого уровня маваси шелковый. К поясу подвешиваются свисающие украшения — «сагари», не выполняющие никакой иной функции, кроме чисто декоративной. У борцов низших дивизионов маваси серый. У борцов двух высших дивизионов есть ещё один, специальный, пояс кэсё-маваси (яп. 化粧回し, 化粧廻し кэсё:маваси?), внешне напоминающий украшенный шитьём передник, у каждого — на свой лад, который используется только при ритуалах. Обладатели высшего звания ёкодзуна носят во время ритуалов ещё особым образом сплетённую верёвку (цуна или симэнава). В любительском сумо маваси иногда носят поверх плавок или шорт.

Волосы собираются в особый традиционный пучок на макушке, в двух высших дивизионах прическа выполняется существенно более сложной. Помимо красоты, такая прическа обладает свойством смягчать удар по темени, возможный, к примеру, при падениях головой вниз.

Одежда и причёска борцов строго регламентируется и вне соревнований. Предписания очень сильно зависят от уровня борца. Как правило, предписываемые в обыденной жизни борцам одежда и прическа весьма архаичны. Оформление причёсок требует особого искусства, практически забытого вне сумо и традиционного театра.

Источники:

wikipedia.org
P.S. В АиФ есть статья о маваси - http://www.aif.ru/archive/1693297

Спросили же, почему носят только трусы, а не, какие виды трусов и причесок бывают...