Почему ночью хочется философствовать ?

МедицинаПсихология+4
Zhuldyz Tokenova
Диванный психолог, музыкант, астроном, разработчик "ВКонтакте"  · 2 июн 2016

Потому что ночью вы пытаетесь заснуть, а днем заняты более важными делами, с которыми не можете позволить себе отвлечься.

Да и попробуйте вспомнить, как именно вы засыпаете. Вначале в голове проносится череда мыслей, по мере того, как ваш мозг погружается в сон, мысли начинают запутываться и становиться нелогичными, чуть позже визуализироваться в видения, прототипы снов. Вот собственно эта философия и есть первый этап. У кого-то это мысли о прошедшем дне, у кого-то планы на будущее, у кого-то мечты. У вас вот философия.