Откуда учёным известно, что другие галактики состоят из материи, а не из антиматерии?

ТехнологииФизика+4
Михаил Чумаков
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 27 нояб 2020

По фотонам, которые прилетают к нам от далеких галактик, т.е. по их частоте (линии спектра) с учетом красного смещения, которое объясняется удалением галактик.

Больше они нам никак не являются.

Число, расстояние и длины волн спектральных линий, генерируемых атомами каждого из элементов уникальны (это как бы отпечатки пальцев, по которым элементы можно распознавать).

Частота фотона определяется двумя энергетическими уровнями электрона в конкретном атоме, перескочил электрон с уровня с большей энергией на уровень с меньшей энергией и полетел фотон определенной частоты, т.к. определенной энергии в путешествие к далеким галактикам, а тут мы с телескопом (вернее спектрографом) разложили по линиям спектра и давай изучать и давай сравнивать, а что тут у нас в нашей галактике и на Земле.

Поэтому мы знаем, что вся вселенная состоит из одних и тех же элементов таблицы Менделева и других пока не обнаружено.