Что происходит с мышцей, когда она болит?

ЗдоровьеТело
Lavrentiy Erik Dzhugashvili
Студентка НижГМА  · 19 мар 2015

Кроме того, молочная кислота самостоятельно раздражает рецепторы, возбуждение которых, в свою очередь, так же отзывается болью. По той же причине любой воспалительный процесс (и не только в мышцах) имеет болевой синдром - в очаге воспаления всегда недостаточно кислорода вследствие нарушения микроциркуляции ( увеличивается артериальный приток, уменьшается венозный отток), молочная кислота и многие биологически активные вещества, выделяемые клетками в процессе воспаления, раздражают рецепторы - вот и боль, пожалуйста. Только при физической нагрузке боль проходит достаточно быстро - с прекращением усилий и должным отдыхом, а при болезни - нет.

Плюс, при неправильном распределении нагрузки, происходит растяжение мышцы - что тоже раздражает соответствующие рецепторы.

И вот ещё разъяснительная ссылочка:

http://www.skalpil.ru/3692-molochnaya-kislota-v-myshcah-otkuda-beretsya-i-kak-ee-vyvesti.html

Анонимный ответ19 марта 2015