Если меня и моих знакомых переселить на необитаемый остров, за какое время и чего мы добьемся в плане технологий, имея лишь знания о современных в голове?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Ivan Shyla
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 2 июн 2016

Даже имея знания типа: "Приготовить порох, построить лодку", все же нельзя сказать наверняка, сможете ли вы свои знания реализовать. Нужно не только знать разные приколы, типа, что порох делается из селитры, угля и серы, а еще и обладать навыками в получении этих исходников. Так и в любом другом деле, вы не построите лодку, если не сможете выполнить технологию её изготовления, не получите процессор, даже если знаете, как его изготовляют от начала и до конца. Для этого всего нужно еще учитывать, какие инструменты следовало изобрести человеку, чтобы стало возможным получать разные штуки. Дай Бог, чтобы вы хоть костер смогли развести, ведь многие знают, что можно развести костер трением, кто-то даже видел, как разводят жестяной банкой или пакетом с водой, но сможете ли вы такие трюки провести самостоятельно? Пускай инженер знает, как устроен генератор, какие типы обмоток выгоднее использовать в тех или иных ситуациях, но сможет ли он получить метров 200 медной проволоки в условиях необитаемого острова? Поэтому, лучшее, на что можно рассчитывать - хилая хижина из местных тростников и пальмовых листьев. Если повезет, и вы сможете найти глину, то, повозившись с лепкой кирпичей и их обжигом (огонь еще достать надо будет), можно даже будет рассчитывать на интересное кирпичное здание.

Проблема современного человека (городского) в том, что он имеет те знания, которые помогут ему заработать деньги, а уже на эти деньги купить себе что-то. И это касается любого городского человека - от мясника на скотобойне до бухгалтера в оффисе. Они обладают знаниями и навыками в той сфере, которая дает им деньги. Что же до умельцев и людей, которые обладают более интересными знаниями, то все же не так все просто. Пусть они и обладают интересными навыками, строят собственноручно какие-то машины, агрегаты, установки, все же это возможно лишь при имении исходных материалов. Очень мало людей могут добывать ископаемые вручную, а еще нужно уметь их обработать. А все современное машиностроение и технология просто базируется на простом добывании ископаемых из шахты. Поэтому, даже имея массу знаний, нет никакой перспективы их реализовать, конечно же, если это не входит в ваши обязанности, как, например, у людей, которые занимаются экстремальным туризмом. Даже эти люди не многого смогут добиться в плане создания технологических машин. Дом построить, костер развести, воды добыть, еды добыть - да. Но дом будет без электричества и лампочек. Посуду для жарки-варки  тоже не приходится ожидать. Будете на каком-то камне жарить мясо, если повезет что-то поймать. Даже, чтобы поймать небольших животных, нужно обладать серьезными знаниями. Все упростится, в зависимости от того, какие приборы из цивилизации вы сможете с собой взять. А так, даже шансы выжить на острове у городского человека крайне малы, что уж там. Спасибо, всего доброго!

С моими знаниями я и один выживу, желательно не в ледовитом океане))) а с помощниками - рай построим