Хочу сделать рацию. Какие частоты можно использовать, есть ли ограничение на дальность сигнала, и что мне еще нужно знать?

ОбществоЗакон
Хмм Хмм
Студент технического университета  · 2 июн 2016

В России без проблем можно использовать частоты LPD (433 МГц) при мощности до 0,01 Вт и PMR (446 МГц) до 0,5 Вт. Эти диапазоны позволяют связываться на расстоянии до нескольких километров. Как правило, используются в портативных рациях (часто такие есть у охранников или строителей, поэтому в крупном городе многие каналы могут быть заняты). Есть гражданский диапазон на двухметровых волнах (в Новосибирске 145 МГц). Здесь уже нужно разрешение от, если не ошибаюсь, Роскомнадзора. Оно выдаётся при условии наличия у вас радио любительской категории. От категории зависит и максимальная мощность станции. Категорию можно получить в местном радиоклубе после прохождения экзамена. Есть диапазоны и на других волнах, но они менее популярны. Несмотря на все ограничения, слушать любые частоты, в том числе и служебные (скорая, полиция) вам никто не запрещает.