Бакалавриат. Считается ли полным или не полным высшим образованием?

Образование
Илья Музыка
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 30 окт 2020  · youtube.com/smapse

Да, диплом бакалавра – это диплом о полном высшем образовании.

Заметим, что в соответствии с нынешним законодательством об образовании более нет понятия «полное высшее образование по специальности» и «неполное высшее образование по специальности» по программе 5-летнего обучения, которое по большинству специальностей в России с 1 января 2011 года перестало существовать (право готовить специалистов осталось у очень узкого круга ВУЗов, связанных с технической направленностью).

Получение диплома бакалавра еще и потому является полным высшим образованием, что выпускник со степенью «бакалавр» может сразу поступать в аспирантуру без получения степени «магистр». Однако отдельно отметим, что во многих ВУЗах есть негласное правило, по которому заявления бакалавров на обучение по аспирантским программам не принимаются к рассмотрению, хотя это и является прямым нарушением федерального законодательства.

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 7 дек 2021  · universitysynergy.ru
  1. В ст. 60 № 273-ФЗ сказано, что бакалавриат является уровнем высшего образования.
  2. Полное высшее образование подразумевает освоение образовательной программы вуза, что подтверждается соответствующим дипломом. Бакалавры, успешно прошедшие итоговую аттестацию, такой документ получают.
Химик, меланхолик, горе-писатель.  · 2 июн 2016

Официально бакалавр - человек с высшим образованием. Для работателей как минимум в РФ это не полноценное высшее, рассматривается скорее как среднее специальное, увы.

не путайте образование и диплом об образовании.
Пенсионер, в прошлом преподаватель в ВУЗе, мои интересы - информационные системы...  · 19 сент 2021
Бакалавриат это не полное высшее образование. Ввод его в РФ ошибка или целенаправленное деяние по развалу образования. Полным высшим образование было и остается специалитет.