Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дальтоники водят автомобиль, если они не различают красный и зелёный цвета светофора?

АвтоВождение автомобиляДальтонизм
Валерия Бабкина
  · 17,0 K

Во-первых, дальтонизм бывает разный, и не любой дальтонизм есть неразличение красного и зеленого. Во-вторых, дальтонизм  только в исключительных случаях приводит к полному неразличению цветов, и наконец, в третьих, самое главное, даже если дальтоник не отличает красного от зеленого, он отличает в каком окошке светофора горит огонек, на практике этого достаточно.

Насколько мне известно, дальтоникам, не различающим зелёный и красный, нельзя водить автомобиль. И «окошечко»... Читать дальше
Инженер Автоматизированных систем управления в ОАО "РЖД"  · 19 июн 2016
Так получилось, что у меня в детстве диагностировали Монохромазию - врожденную полную цветовую слепоту. Нашли лет в шесть, когда уже был смысл водить меня по врачам, так как я уже мог вполне осознанно отвечать на вопросы о цветах:-). До этого момента все долго пытались научить меня что небо голубое, трава зеленая. Довольно безуспешно. Если отвечать конкретно про то... Читать далее
Гостиничный сервис/туризм  · 19 июн 2016

У моего дедушки как раз тот вид дальтонизма, при котором нарушено красно-зелёное зрение. Но это не мешало ему всю жизнь водить автомобиль, ведь он, как и все другие водители, прекрасно знает, в каком порядке расположены цвета светофора, и видит, когда загорается красный (для него - зелёный), а когда - зелёный (для него - красный).

у меня также  зелёный вместо красного а красный вместо зелёного это мне не сильно мешает

Первый
Вы серьезно?  · 25 дек 2020
20 лет вожу без всяких проблем. С моим дальтонизмом я вижу разницу между зеленым и красным цветом светофора. Так что я четко вижу, что горит зеленый. Вот красный и желтый сложно уловить разницу. Но это и не требуется, так как я знаю в каких ячейках они горят, как переключаются Никогда никаких проблем со светофором у меня не было, что бы я ошибся, какой цвет горит, даже... Читать далее
Химик & Биолог.  · 1 июн 2016
Люди, страдающие дальтонизмом, сталкиваются с ограничениями в некоторых сферах жизни. Например, им нельзя водить коммерческий транспорт и работать по некоторым специальностям. Это те профессии, где правильное восприятие цвета играет важную роль: летчики, химики, моряки, военнослужащие. Поэтому человек, работающий по одной из перечисленный профессий, должен проходить... Читать далее

Вот, кстати, мне в военкомате поставили дальтонизм, а "негоден" не написали :с