Что было бы, если СССР продолжил своё существование до наших дней?

ОбществоИстория+2
Андрей Д.
Студент-историк.  · 25 мар 2018

Забавно, что я второй раз за день сталкиваюсь с этим вопросом.  Отвечу так же.

Каким образом он мог не распасться? Многонациональные государства в принципе неустойчивы. Когда у тебя в стране живёт много народов, даже если в ней все благополучно, ее все равно будет колбасить. Посмотри на Великобританию с Шотландией и Уэльсом, Испанию с Каталонией.Канаду с Квебеком. Бельгию.

А Советский Союз конца 80-х никак не назовешь благополучным. Вот все и взорвалось.Он мог распасться не в 1991, а позднее, вполне.Но все равно бы развалился.Даже если бы Горбачёв не пришел к власти.Даже если бы не было ГКЧП. Даже если бы все было идеально ( а в реале все было очень плохо).

Посмотрите на Швейцарию, США. Там народы уживаются.