Умрет ли осьминог, если у него откажет одно сердце?

МедицинаБиология+2
Ангеліна Благая
Школьница, интересующаяся литературой, музыкой и историей, многогранный человек, писатель  · 13 июн 2016

У осьминога в наличии три сердца. Трехкамерное расположено в полости тела и состоит из двух атриумов (предсердие с латыни) и единого желудочка. Жаберные сердца быстро прокачивают кровь через капилляры жабров, что весьма немаловажно, ведь для сия процесса необходимо дополнительное усилие, с которым не в силах справиться основное. Они меньше, чем главное, обладают собственной мускулатурой и способны к сокращению.

Итак, жизнедеятельность без главного сердца невозможна, потому что оно осуществляет кровоснабжение по всему организму. В случае, если одно из жаберных потеряет свою работоспособность, моллюск может погибнуть, хотя, вероятнее всего, ухудшатся его возможности - адаптационные и двигательные.