Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем защитить глаза при наблюдении солнечного затмения?

ЗдоровьеТело
Константин
  · 5,1 K
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 20 янв 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Мощными фильтрами ультрафиолетового и синего спектра излучения, способного вызвать ожог роговицы и что самое страшное -центральной зоны сетчатки глаз. Это в идеале. Практически же этот вопрос решать пытаются кто во что горазд начиная с закопченого дымом стекла, до... самым эффективным средством из подручных и обыденных можно считать наблюдение через стекло защитной маски или очков, используемых строителями при сварочных работах.

Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Первый
СПЕЦИАЛИСТ ПО ФОНДЮ  · 20 мар 2015

Отличный способ - маска для сварки. Наблюдаю в данный момент второй раз в своей жизни, и второй раз с помощью маски. В неё не видно ничего, кроме затенённого от луны солнца.

Первый
Чайный мастер  · 20 мар 2015
Самый простой и бюджетный способ - проколоть в фольге отверстие диаметром 0,2-0,3мм, и смотреть через него. Не очень четко, но я сейчас проверил - вполне работоспособно. Лучше всего конечно смотреть через фильтры, которые отсекают не только видимую часть света, но и УФ-спектр, потому что без этого можно навредить глазу. Закопчёное стекло отсекает только видимую часть... Читать далее
Первый
Фронтэнд-разработчик в Wheely  · 20 мар 2015

Все советы сводятся к специальным приспособлениям, в основе которых солнечные фильтры. Во всех статьях на эту тему упоминается, что НЕЛЬЗЯ смотреть через копченое стекло, потому что оно не фильтрует УФ и УК диапазон, который вредит глазам.