Почему народ думает что оппозиция — это враг, а не друг, который хочет помочь?

ПолитологияПолитика
Александр Марусин
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для начала, мне тут не очень нравится, в каком контексте упомянуто слово "народ". Т.е., имеется в виду, как понимаю, большинство, пресловутые 80-85%. Но ведь есть ещё и оставшиеся 15-20%. Они что - не часть народа? Т.е., когда нас 50 тыс. (да-да, всеправдивейшие рашн СМИ насчитали только полтора землекопа, как всегда) вышло на Болотную площадь, на проспект Сахарова - мы не были частью народа? А по мне, так это себя показала лучшая передовая часть народа! Активные, свободно мыслящие граждане - они всегда в меньшинстве. Но именно им удаётся хоть когда-то что-то где-то менять. Сколько я видел красивых, осмысленных лиц; в такой толпе мне было хорошо! И притом это были люди разных возрастов и разных профессий, вовсе не  только "хипстеры с айфонами". И ведь никто туда не шёл "добровольно-принудительно" по указанию начальства, или за  ̶3̶0̶ ̶с̶р̶е̶б̶р̶е̶н̶и̶к̶о̶в̶  400 р., получаемых на выходе у квадратной обрюзгшей тётки.

Насчёт "80%" - всегда было интересно, а как это подсчитывается? Кого опрашивают все эти ВЦИОМы и  ̶Б̶Левада-центры? Автору часто приходилось попадаться инетервьеру?) Вообще, много людей их в глаза видело? Есть подозрение, что нет. У опрашивающих свой рабочий день. Скорее всего, сопадающий с рабочим днём большинства работоспособных граждан (впрочем, это - тема для отдельного вопроса на TQ). Кто им может попасться в середине дня, да так, чтобы согласился отвечать на всякую хрень? Надо думать, те, у кого много свободного времени. А именно, пенсионеры, домохозяйки, лица без определённого рода деятельности. Вот этот контингент как раз почти идеально вписывается в "80% и в "народ".

Справедливости ради, отмечу, что значительное количество из тех, кто не отвечал, так или иначе тоже вписываются. Очень многие мои ровесники, обзаведшись семьёй, добившись некотрого стабильного дохода, приобретя движимое и недвижимое имущество (и очень часто в кредит/ипотеку!), действительно подсели на "стабильность". И всё, что может её как-то подточить или разрушить, подсознательно воспринимается ими как зло. И ВОТ - ОДНА ИЗ ПРИЧИН, кстати. Сытая лень и расслабленность постепенно позволяют им одобрить и "Если не *, то кто?", "Деды воевали!", и "Русский мир". Думаю, что опрашивая пенисионеров и праздношатающихся, статисты потом просто математически высчитывают вышеупомянтутю категорию, и прибавляют к результатам. Так 80% потихоньку можно набрать.

Отдельно выделю "юношей бледных со взором горящим". Этим всегда нужно на что-то списать свою неуверенность, неустроенность. И направить свою накопившуюся отицательную энергию против некоего злого врага. Желательно, не могущего, или не желающего дать в ответ пизды. К сожалению, такие очень чувствительны к внешней пропаганде. Любят как попугаи повторять лозунги и выражения, изречённые свыше: "Нерасшатывайтелодку", "Пятая колонна", "ударножомвспину" и т.д. Те, кто рос в1990-е, привык никому не верить. А вот следующие поколения своей внушаемостью вызывают иногда глубокий вздох.

А тех, кто делает видимость этого "народа" - пенсионеров; привыкших к нехорошим переменам людей среднего возраста; любителей за спиртным "побазарить за жизнь", одетых в спортивные штанцы; "овуляшек" (я не говорю про всех молодых матерей!) - всех, у кого пониженная сопротивляемость критически воспринимать поданную информацию, и есть тенденция мыслить упрощёнными понятиями - их государственный рупор пропаганды сфокусировал на трёх предельно простых темах:

1). Из тех, кто в оппозиции, многие были у власти в 1990-е. - "А-а-а-а-а! Мамочки! Эти жуткие страшные девяностые!!! Только бы не они! (В наст. время успешно заменило "Лишьнебылобвойны")."

2). Рука Запада. Пережиток Средних веков, и 1920-50-хх гг. XX века в одной стране. Попытки свалить все беды и невзгоды на некую внешнюю, полумистическую силу. Человеку, когда он уже мало что может изменить в своей жизни - это как бальзам на душу. Снимает с него самого ответственность за происходящее.

3). Попытка включить зависть и активизировать классовые противоречия. Чтобы приобрести союзника в толпе нищебродов. Прекрасно помню статьи проправительственных журнашлюшек, где продрогший солдатик МВД из сельской местности Подмосковья, присматривающий за демонстрацией, якобы спрашивал: "Что нужно всем этим длинноногим девицам в дорогущих шубах?"

Бродячий наставник общества  · 24 июл 2020

Народ оценивает по делам. Пока от оппозиции нет никакого толка, кроме сбивания самооценки, унижения всех несогласных, красивых провокаций.

Если у покойного Немцова хотя бы был реальный багаж полезных дел в прошлом, то у нынешней "оппозиции" в прошлом сплошные уголовные дела и болтовня. Какой помощи от них можно ждать?