Почему после курения хочется справлять большую нужду?

ТехнологииЗдоровье+5
Роман Золотухин
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 1 июн 2016

Следует сказать, что у человека есть 2 типа холинергический рецепторов М(мускарин) и Н(никотин) типа, аналогичным растительным алкалоидам. Вещества возбуждающие определённые рецептор называются миметиками. Так вот, к Н холиномиметика относится и никотин. Н-холинорецепторы находятся у окончаний преганглионарных волокон симпатической и парасимпатической нервных систем (в ганглиях), у нервных окончаний соматической нервной системы (в скелетных мышцах), в каротидных клубочках дуги аорты, мозговом слое надпочечников и в ЦНС. Активация парасимпатических ганглиев приводит к повышению секреции (бронхиальных желез и кислого желудочного сока) и тонуса гладких мышц бронхов и ЖКТ. Облегчает нервно-мышечную передачу. Увеличивает тонус гладко мышечных клеток в ЖКТ = усиление перистальтики, пища быстрее подходит к заветным воротам.

P.S. В не безызвестном сериале Доктор Хаус, 1 сезон 5 серия, Хаус выписывает именно сигареты человеку с жалобами на отсутствие позывов "по большому".))))

Папа, ты с кем сейчас разговаривал?