Почему всем известные и надоевшие шутки называются "баянами"?

68
2
0
1 июня
18:54
июнь
2016

Помнится, когда мне задали такой вопрос, я припомнила древнерусского песнопевца Баяна, коллеги Гомера, который ходил по княжеским корпоративам и развлекал публику байками. Дескать, намек на древность аниматора и однобразность его репертуара. 

Правильный ответ оказался более прозаичным. В незапамятные времена на одном из форуме внезапную популярность обрел анекдот "Хоронили тещу, порвали два баяна (современный вариант: "Хоронили Манделу, порвали вувузелу")". Его публиковали с такой завидной периодичностью, что при каждом повторе завсегдатаи ресурса восклицали "Баян!". Название сайта, на страницах которого развернулась эта эпическая история, не припомню.

2
0
июнь
2016

Не знаю правильно это или нет, но я всегда думал что это пришло из домино, не так давно, в безынтернетное ламповое время эта игра очень активно ходила в народе.

На доминошном сленге игральная кость с повторяющимися цифрами например: 6:6 или 3:3 называют "баяном".

Отсюда - если шутка повторяется. она баян.

Эту версию я на досуге придумал сам, так что на её истинность не претендую)

Kirill ZholobovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта