Можно ли за неделю ( или более короткий срок) научится играть на гитаре не блатняк?

Искусство и культураМузыка
Евгений Анфимов
Интернет, музыка, шумы, информация. Всё знаю, всё могу, не обо всём догадываюсь.  · 2 июн 2016

За неделю точно нет. Утверждаю, как человек, который решил с нуля овладеть игрой на гитаре. Даже не игрой в целом, а выучить одну песню. Причём, выбрал довольно сложную композицию для начинающего (ТКН — Без тебя). Играл её довольно неплохо спустя пару тройку месяцев. Но надо ещё работать и работать. Когда одну и ту же песню играть надоело, решил разнообразить обучение другими, менее сложными композициями с переборами.

Советую начать обучение с правильной позиции при игре (сидеть, держать гитару, руку) и прочих теоретических, но нужных вещей. Потом искать табы интересных песен и начинать играть. Специально учить аккорды не вижу смысла — они запомнятся в процессе игры (так и так придётся заглядывать в Интернет, как же взять тот или иной аккорд). Имхо. Я профан, конечно, но добился неплохих успехов за небольшой срок :)

Ученица 10 класса. Гитарист. Недо-художник. Люблю книги и людей.  · 1 июн 2016

Если у вас уже есть база - да, возможно. А если вы а первый раз взяли в руки инструмент, чтобы научиться играть не блатные песни на трех аккордах, а что-то серьёзное, то вам понадобится время. При ежедневных занятиях вполне реально за полтора-два месяца освоить гитару. Удачи :)