Почему наличие температуры проверяют, трогая лоб?

МедицинаБиология+4
Аня Панасюра
Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 2 июн 2016

В процессе борьбы тела с болезнью повышается средняя температура тела ("издержки производства"), а на лбу капиляры находятся очень близко к поверхности кожи, поэтому температуру практично замерять таким способом.

Да, конечно.  · 1 июн 2016

На самом деле, каждая часть человеческого организма имеет разную температуру. По большому счету ее можно измерить в любой точке, лоб не исключение. Существуют даже специальные термометры для измерения температуры именно на лбу. Как показывает практика, тактильно также можно ощутить даже не очень большое повышение.