Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я открываю кучу интересных вкладок, но не читаю их? Почему хочу заняться интересными делами, но не занимаюсь, и как начать?

ПсихологияМотивация+2
Исилия Левикович
  · 32,5 K
Тренер и диванный мыслитель, псевдоинтеллектуал, амбиверт  · 2 июн 2016

Отбиваю мысленную пятюню, аналогичный трабл. Но тут важно отделять зерна от плевел - если ты не читаешь кучу открытых интересных вкладок и не занимаешься казалось бы интересными тебе делами, делая выбор в пользу других увлечений - спорт, путешествия, моделирование, танцы и пр. - стало быть, не настолько открытые вкладки и запланированные дела тебе интересны, дальше этот текст читать не нужно. Но вот если альтернативы нет и увлечениям ты постоянно предпочитаешь поспать, поваляться на диване, погамать игрушку на пека или приставке, посмотреть сериальчик/кинчик (нужное подчеркнуть) - это реальная проблема. И имя ей - лень. У меня как раз такой случай. Обожаю читать, но книги что интересны на полке уже подзапылились; люблю играть в футбол, но на площадке не появлялся уже несколько месяцев; день за днем говорю себе что вот, утро - и побегу в соседний парк на пару-тройку километров, но с утра перевожу будильник на час позже и далее по списку. Если узнала себя в этих строках - у тебя беда, Исилия. Так как мои победы в этой войне локальны, ключ к успеху я тебе, конечно, не дам. Но сам факт существования этих моих маленьких побед  позволяет мне чуть разобрать на детали обозначенную проблему. Дело тут простое, и от этого чудовищно сложное в своем решении: если полностью подсядешь на этот наркотик - вытянуть себя будет практически невозможно. Знаю, о чем говорю - есть живой пример перед глазами: активный мен, читающий, думающий, спортивный и далеко не глупый за несколько лет превратился в человека, который обленил даже мозг свой настолько, что текст такого объема прочесть не в состоянии. Я раньше думал что такое только в книжках бывает. Короче:

Главное, без чего выплыть из этой жижи невозможно - осознание проблемы не значит, что она решена. То, что ты поняла, что ты ленишься и овощишь ни на толику не приблизит тебя к выходу, зато расслабить может нехило. Но сам факт того, что ты это в себе видишь, конечно плюсую, многие это в упор не видят даже когда ты им конкретику даешь.

Второе - кроме тебя самой тебе в этой ситуации не поможет никто. Всмысле вообще никто. Могут чуть подтолкнуть, но щелкнуть в голове должно именно у тебя. Окружающие могут дать тебе рыбу. Тебе же нужна удочка. Ты - лучший и единственный мотиватор для себя самой.

Третье - придется самой найти в себе, в сознании, стенку, которую можно пробить. Поясняю: каждая человеческая особь индивидуальна - к примеру, бросая курить - кто-то просто берет и бросает (космические люди для меня), кто-то "якорит" себя браслетом, ну или леденцами, кто-то скрупулезно зачеркивает деньки в календаре. Смекаешь? Такую фишечку надо найти непременно. То, что заставит тебя двигаться и делать. С нее все должно начинаться.

И еще. Мозг - очень хитрая штука, что ни для кого не секрет. Но мозг, поглощенный ленью - мегахитёр. До того, что ты начинаешь обманывать себя сам. Устала, сегодня реально не могу, у меня есть другие дела (на самом деле нет) при этом понимая и в то же время не понимая, что это все отмазки и не аргумент перед самим собой. Добровольное двоемыслие, практически по Оруэллу.

С наилучшими.

Ура, я такая не одна

Мне кажется помимо всего прочего присутствует некое информационное пресыщение, слишком много новостей и возможностей, 90% из которых тебе не нужны. Отсортируй ненужную тебе информацию, из множества дел оставь (и реши) минимум реально тебе необходимых. Соц сети накачивают  твою жизнь новостями и событиями, которые к тебе никакого отношения не имеют, идея в том чтоб... Читать далее

Этот Ваш комментарий полезный и нужный,  спасибо Вам! :)

Будущее Российского Здравоохранения, но пока ещё 5 курс  · 2 июн 2016
Больше прагматизма! И немножко любви к себе)  Когда я переехал от родителей, появился вагон свободного времени помимо учёбы, и сразу тысяча соблазнов посидеть на ютубе, позвать друзей выпить и т.д.  Но спустя какое-то время что-то во мне щелкнуло, и я понял что нужно стараться извлекать из времени любую пользу - физическую (сходить в зал), моральную (выучить конспект... Читать далее

выучил лекцию, потому что так НАДО

заРАБотал на пиво, продав своё время за копейки

Да, ты несомненно сделал себя лучше.

анонимус  · 25 апр 2018
Я бы спросила, давно ли у вас это состояние, или оно развилось в этом году? Это важно. У меня была (да и есть до сих пор) похожая проблема. Очень долго не могла понять, в чем дело, и что меня останавливает в самом начале. То есть, невыполненное дело, которое может быть выполненным в будущем, я воспринимаю как уже выполненное и мысленно ставлю себе плюсик - зачем его... Читать далее
Первый

Это не мотивирует совсем. Мотивирует живой интерес, который может сформироваться из вашего кругозора, полученного ранее любыми способами. Выше правильно написали, если человек никто, что дальше?

Диванный эксперт  · 12 мар 2019
Ну что могу сказать. Ты абсолютно нормальный человек. Да-да, в этом нет ничего особенного ведь многие сейчас делают то же самое. Просто у тебя экзистенциальные проблемы. Но обо всем по порядку. Почему мы смотрим много всего и мало чего создаем или делаем? Вся проблема в нашем мозге. Точнее в двух его частях одна из которых отвечает за получение информации, а другая за... Читать далее

Осознание того, что у вас жизнь пойдет не так, как вы хотели бы, уже довольно мотивирует что-либо делать. Пора понять: вы кто-то или никто, вот и все.

Я никто. Убейте меня, пожалуйста.