Почему я открываю кучу интересных вкладок, но не читаю их? Почему хочу заняться интересными делами, но не занимаюсь, и как начать?

ПсихологияМотивация+2
Исилия Левикович
Тренер и диванный мыслитель, псевдоинтеллектуал, амбиверт  · 2 июн 2016

Отбиваю мысленную пятюню, аналогичный трабл. Но тут важно отделять зерна от плевел - если ты не читаешь кучу открытых интересных вкладок и не занимаешься казалось бы интересными тебе делами, делая выбор в пользу других увлечений - спорт, путешествия, моделирование, танцы и пр. - стало быть, не настолько открытые вкладки и запланированные дела тебе интересны, дальше этот текст читать не нужно. Но вот если альтернативы нет и увлечениям ты постоянно предпочитаешь поспать, поваляться на диване, погамать игрушку на пека или приставке, посмотреть сериальчик/кинчик (нужное подчеркнуть) - это реальная проблема. И имя ей - лень. У меня как раз такой случай. Обожаю читать, но книги что интересны на полке уже подзапылились; люблю играть в футбол, но на площадке не появлялся уже несколько месяцев; день за днем говорю себе что вот, утро - и побегу в соседний парк на пару-тройку километров, но с утра перевожу будильник на час позже и далее по списку. Если узнала себя в этих строках - у тебя беда, Исилия. Так как мои победы в этой войне локальны, ключ к успеху я тебе, конечно, не дам. Но сам факт существования этих моих маленьких побед  позволяет мне чуть разобрать на детали обозначенную проблему. Дело тут простое, и от этого чудовищно сложное в своем решении: если полностью подсядешь на этот наркотик - вытянуть себя будет практически невозможно. Знаю, о чем говорю - есть живой пример перед глазами: активный мен, читающий, думающий, спортивный и далеко не глупый за несколько лет превратился в человека, который обленил даже мозг свой настолько, что текст такого объема прочесть не в состоянии. Я раньше думал что такое только в книжках бывает. Короче:

Главное, без чего выплыть из этой жижи невозможно - осознание проблемы не значит, что она решена. То, что ты поняла, что ты ленишься и овощишь ни на толику не приблизит тебя к выходу, зато расслабить может нехило. Но сам факт того, что ты это в себе видишь, конечно плюсую, многие это в упор не видят даже когда ты им конкретику даешь.

Второе - кроме тебя самой тебе в этой ситуации не поможет никто. Всмысле вообще никто. Могут чуть подтолкнуть, но щелкнуть в голове должно именно у тебя. Окружающие могут дать тебе рыбу. Тебе же нужна удочка. Ты - лучший и единственный мотиватор для себя самой.

Третье - придется самой найти в себе, в сознании, стенку, которую можно пробить. Поясняю: каждая человеческая особь индивидуальна - к примеру, бросая курить - кто-то просто берет и бросает (космические люди для меня), кто-то "якорит" себя браслетом, ну или леденцами, кто-то скрупулезно зачеркивает деньки в календаре. Смекаешь? Такую фишечку надо найти непременно. То, что заставит тебя двигаться и делать. С нее все должно начинаться.

И еще. Мозг - очень хитрая штука, что ни для кого не секрет. Но мозг, поглощенный ленью - мегахитёр. До того, что ты начинаешь обманывать себя сам. Устала, сегодня реально не могу, у меня есть другие дела (на самом деле нет) при этом понимая и в то же время не понимая, что это все отмазки и не аргумент перед самим собой. Добровольное двоемыслие, практически по Оруэллу.

С наилучшими.

Ура, я такая не одна