Удавалось ли вам выйти из сонного паралича своими силами, когда проснулся и осознаешь, что не можешь двигаться?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+5
Человек .
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 31 янв 2021  · buzunov.ru

Сонный паралич - состояние довольно пугающее, порой ужасающее. Однако, если осознать, что физически это неопасно, что обездвиженность временна, а все увиденное - всего лишь образы, созданные вашим мозгом в переходном состоянии между сном и бодрствованием, то страх проходит или значительно уменьшается. Сонный паралич пройдет без всяких внешних воздействий через несколько минут. Для ускорения восстановления контроля над телом и прекращения галлюцинаций можно двигать глазами (эта функция остается под контролем), изменять амплитуду дыхательных движений, постараться сделать гримасу.

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 23 июн 2021  · brainklinik.ru

Если Вы ощущаете сонный паралич, это говорит о достаточно сложных патологических процессах головного мозга. В таких случаях необходимо срочно обратиться за помощью к врачу психиатру или неврологу для диагностики состояния головного мозга. Только эти специалисты способны полноценно провести все необходимые исследования.