Что делать, если намочил (или постирал) деньги?

ФинансыЛайфхакДеньги
Peter Kirienko

Один раз, летом в деревне у бабушки постирала деньги (не посмотрела в карманы) с вещами вручную. Так 350 рублей и сохли в кармане куртки. Потом когда вытащила, деньги были очень мятые, вряд ли на них можно было что-то купить. Спросила совета у бабушки, что с этим можно сделать. Она посоветовала прогладить деньги утюгом: по 10-15 секунд водить утюгом по каждой купюре, и так делать пока они не станут прямыми. И это сработало, 350 рублей были похожи на только что выданные деньги из банкомата!!!)

Прямо как из сюжета Ералаша про деньги и утюг)

Люблю умничать  · 1 окт 2016

Чаще всего в банке подпорченную (и даже немножко пошорканную) иностранную валюту не принимают, ссылаясь на внутренние инструкции. В этом случае можно попробовать разгладить и запихнуть такие купюры в банкомат, принимающий доллары/евро. Практика показывает, что банкоматы в этом плане менее привередливы) А рубли скорее всего примут и так.

Студент-переводчик. Диванный психолог.  · 30 сент 2016

Насколько мне известно, банкноты чем-то таким обрабатывают сейчас, что от воды они не очень портятся и прекрасно сохнут. Но это если просто намочить, под дождем, например. А вот если постирать - тут уже как повезет... Я вот один раз постирала так, что в кармане одни катышки остались бумажные. Поэтому лучше проверять карманы перед стиркой :)

Однажды обнаружила в карманах чистенькие банкноты. Без особой надежды, проходя мимо терминала, решила попробовать пополнить счёт на мобильном этими купюрами. И терминал их таки съел. :)

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 4 окт 2016

С обменом рублей вопросов почти нет, менял застиранную, разрисованную сотню рублей без проблем. А с валютой да, в зеленом банке сняли комиссию в 10% за маленькую печать на сто долларовой купюре, хотя доллары были из одной пачки, номера шли подряд. Печать, наверное, поставили еще в американском банке.

Студент иностранного вуза, начинающий общественный деятель, актёр  · 2 июн 2016

Я бы положил на батарею , примерно часов на 7-10, чтобы купюры высохли. Да, они потом будут иметь вид, как страницы старых книг, но в этом нет ничего страшного. Ну либо обмен в банке, если не хочется тратить столько времени.

Все очень просто . Положить их под подушку , вся влага впитается в подушку и матрац . На это дело уходит примерно час , так что можно смело мочить свои накопленные)