Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните гуманитарию, что такое гравитационное поле ?

ФизикаНаука
Владислав Вывм
  · 3,9 K
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 1 июн 2016

Гравитационное поле - это некая фикция, которой до XX века описывали взаимодействие между массивными телами. На самом деле никакого гравитационного поля не существует и, соответственно, никакого взаимодействия между непосредственно телами нет.

Что происходит на самом деле? Тела, обладающие массой или некой энергией*, искривляют пространство вокруг себя. Например, Солнце сжимает пространство вокруг себя, а остальные планеты уже движутся на фоне такого искривлённого пространства и поэтому не улетают. Это называется общей теорией относительности.

Ключевым здесь является то, что никакого гравитационного взаимодействия между телами нет. Есть искривление пространства и движение уже по искривлённому пространству, и искажение этого движения кажется нам действием некой силы, которую мы и привыкли называть гравитацией. Иначе говоря "взаимодействие" происходит посредством пространства, а не напрямую между массивными телами. Поэтому на самом деле никакого гравитационного поля не существует, есть лишь пространство, которое способно менять "форму".

*В общем случае, ненулевым тензором энергии-импульса.

А в чем разница между гравитацией и гравитационным полем? И почему масса тела на Луне меньше, нежели на земле?

Вероятно, вы читали, что каждый объект создает гравитационное поле. Это означает, что между любыми двумя объектами действует сила гравитационного притяжения. Эта сила очень быстро затухает с расстоянием, поэтому её влияние иногда бывает незаметно. На самом деле, вы с этой силой сталкиваетесь каждый день. Вы ходите по поверхности планеты, разбираетесь, где верх и где... Читать далее