Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если с точки зрения буддизма все живое после смерти реинкарнирует, то почему количество людей увеличивается, а не остается на одинаковом уровне ?

ОбществоФилософия+3
Максим Усов
  · 25,9 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 июн 2016

В буддизме (как минимум в основных школах), количество сознаний в мире конечно. Сознания безначальны и бессмертны. Все сознания по природе одинаковы — и у комара, и у человека, основы ума одинаковы по своим свойствам. И комар, и любой человек обладают природой будды — потенциалом к раскрытию основы своего ума, только комару это сделать сложнее, а человеку — легче. Кроме животных и людей буддизм допускает существование сознаний в формах, недоступных или сложно доступных для чувственного восприятия.

Сознанием в буддизме обладает существо, имеющее как минимум один способ восприятия мира: сознание зрения, сознание звука, сознание запаха, сознание вкуса, сознание прикосновения, сознание ума. Сколько всего сознаний в мире? Их очень много. Это число сложно воспринять, хоть оно и конечно. Можно попробовать его посчитать и записать, но это занятие будет иметь сомнительную практическую ценность. Это как посчитать все звёзды на небе — можно, но зачем?

Итог — количество людей увеличивается, потому что сознания существ, воплощенные в других формах (животных, духов, богов и прочих), перевоплощаются в форме людей. Это процесс позитивный, так как у человека больше шансов выполнить главную буддийскую цель: раскрыть основу своего сознания и таким образом искоренить причины неудовлетворенностей, вывести сознание за рамки мира причин-следствий. Этот мир полностью прекратит существование, когда все существа реализуют свой природный потенциал раскрытия.

Я, возможно, очень поверхностно смотрю на вещи, но разве такая логика не предполагает уменьшение других существ с... Читать дальше
Буддийский монах  · 13 дек 2017

Потому, что количество живых существ огромно. И если в мире стало меньше на пару миллиардов муравьёв, ставших людьми, то это вряд ли кто-либо заметит.

Кроме того буддизм оперирует концепцией миллиарда обитаемых миров в каждом из которых огромное количество живых существ. Все эти миры составляют сансару и в любом из них можно переродиться.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 1 июн 2016
Потому что, согласно буддизму, количество эпох бесконечно, точнее, счётно. Количество душ - тоже. С точки зрения математики, бесконечность может создавать интересные парадоксы.  Например, представим себе, что у нас есть бесконечное число математиков, которые устроили сабантуй. В прихожей они сняли бесконечное число пар ботинок. Когда они выходят с сабантуя, начинаются... Читать далее
Первый
люблю: буддизм, происхождение жизни, антропологию практикую: боевые искусства и...  · 1 июн 2016
Потому что люди неистово, день за днём вырубают тропические леса. Или потому, что кроме нашего мира, с точки зрения буддизма, есть ещё пять миров (дэвов, демонов-асуров, животных, голодных духов и адских существ), из которых наш для просветления самый подходящий. Быть может, мы переживаем массовый переход, например, воинственных асуров в мир людей, откуда можно насовсем... Читать далее