Что делать, если совсем не хочется рассказывать людям (в т.ч. близким) о себе, своей жизни, и я не могу ответить на простейшие вопросы без сильного дискомфорта?

ПсихологияОтношения+2
Лёша Онойко
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 1 июн 2016

Сложно ответить, основываясь на доступной информации, но избегающее поведение (избегание разговора на личные темы) может возникать из-за страха привлечь излишнее внимание / сказать что-то не то / осуждения. Соответственно, все дальнейшие рассуждения справедливы для случая, в котором описанное вами поведение является избегающим и дискомфорт является страхом / тревогой.

В целом, избегание определенных социальных ситуаций поддерживается множеством факторов - предвзятостью распознавания лиц (люди с социальной тревожностью склонны интерпретировать нейтральное выражение как агрессивное и быстрее замечают агрессию на лице человека), негативными представлениями о себе, негативными автоматическими мыслями (самое популярное - нереалистично агрессивные "прочитанные" мысли, т.е. предположение человека о том, что думают другие) и самим избегающим поведением.

В комментариях вы написали что научились избегать вопросов и это может быть одним из основных факторов, поддерживающих ваш дискомфорт от этих вопросов. Тактика модификации поведения в таком случае сводится к постепенной экспозиции неприятных стимулов (например, прекращение ухода от ответа в общении с друзьями, затем с родственниками), которая может сопровождаться модификацией других факторов, поддерживающих беспокойство и избегание (например, когнитивная реструктуризация для чтения мыслей, тренировка внимания для коррекции предвзятости в распознавании лиц).

Вы можете поискать в интернете информацию касательно этих методов или обратиться к специалисту (психотерапевту или клиническому психологу) за помощью, потому что не уверен что ваша проблема может быть решена самостоятельно, т.к. ее решение требует компетентности в когнитивно-поведенческой терапии.