Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если совсем не хочется рассказывать людям (в т.ч. близким) о себе, своей жизни, и я не могу ответить на простейшие вопросы без сильного дискомфорта?

ПсихологияОтношения+2
Лёша Онойко
  · 27,7 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 1 июн 2016

Сложно ответить, основываясь на доступной информации, но избегающее поведение (избегание разговора на личные темы) может возникать из-за страха привлечь излишнее внимание / сказать что-то не то / осуждения. Соответственно, все дальнейшие рассуждения справедливы для случая, в котором описанное вами поведение является избегающим и дискомфорт является страхом / тревогой.

В целом, избегание определенных социальных ситуаций поддерживается множеством факторов - предвзятостью распознавания лиц (люди с социальной тревожностью склонны интерпретировать нейтральное выражение как агрессивное и быстрее замечают агрессию на лице человека), негативными представлениями о себе, негативными автоматическими мыслями (самое популярное - нереалистично агрессивные "прочитанные" мысли, т.е. предположение человека о том, что думают другие) и самим избегающим поведением.

В комментариях вы написали что научились избегать вопросов и это может быть одним из основных факторов, поддерживающих ваш дискомфорт от этих вопросов. Тактика модификации поведения в таком случае сводится к постепенной экспозиции неприятных стимулов (например, прекращение ухода от ответа в общении с друзьями, затем с родственниками), которая может сопровождаться модификацией других факторов, поддерживающих беспокойство и избегание (например, когнитивная реструктуризация для чтения мыслей, тренировка внимания для коррекции предвзятости в распознавании лиц).

Вы можете поискать в интернете информацию касательно этих методов или обратиться к специалисту (психотерапевту или клиническому психологу) за помощью, потому что не уверен что ваша проблема может быть решена самостоятельно, т.к. ее решение требует компетентности в когнитивно-поведенческой терапии.

Первый
Просто прекрасный человек :)  · 14 июн 2016
Советовать и утверждать что-либо не могу, ибо не психолог. Поэтому просто история из жизни. :) Я невероятно закрытый человек. Почему так произошло - тайна, покрытая мраком, но, возможно, одна из причин - интроверсия помноженная на "синдром отличницы".  Интроверсия - это врождённое, это склад характера. Это нужно просто принять как данность. Общение с другими людьми... Читать далее

Спасибо вам большое за ваш "сумбур", разложили всё по полочкам :)

Маг, оккультист, психолог.  · 13 июн 2016
Видимо вы стали замечать некоторый ментальный диссонанс, между собой и близкими, это абсолютно нормально, так как вы не обязаны мыслить и действовать так, как это делают другие (пусть даже близкие); и уж тем более не обязаны соответствовать их ожиданиям. Это не значит что вы проявите неуважение к этим людям, не делясь с ними о происходящем в вашей жизни. Просто... Читать далее
Да, конечно.  · 1 июн 2016

Ничего сделать нельзя. Такой вы человек. И да, это на самом деле неплохо. Часто такие люди являются весьма приятными и успешными. Не нужно ничего предпринимать.