Каких поэтов по праву можно назвать недооцененными?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Ксения Светличная
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 2 июн 2016

Отличный вопрос.

Очень и очень многих, взять хотя бы символистов: назовут и вспомнят сейчас дай бог Брюсова, может, Зинаиду  Гиппиус, а вот Андрея Белого почему-то мало кто знает (не в среде теоретиков литературы, а среди хотя бы заинтересованных), но он действительно важный деятель модернизма и символизма в частности, очень самобытный поэт с многоструктурными и многообразными текстами.

То же касается и акмеизма, вот есть золотая тройка - Гумилев, Ахматова, Мандельштам, а есть - Зенкевич, написал мало, перевел мало, но каков!

Вот он:

И теперь, как тогда в июле,

Грозовые тучи не мне ль

Отливают из града пули,

И облачком рвется шрапнель?

И земля, от крови сырая,

Изрешеченная, не мне ль

От взорвавшейся бомбы в Сараеве

Пуховую стелет постель?

И голову надо, как кубок

Заздравный, высоко держать,

Чтоб пить для прицельных трубок

Со смертью на брудершафт.

И сердце замрет и екнет,

Горячим ключом истекай:

О череп, взвизгнувши, чокнется

С неба шрапнельный стакан.

И золотом молния мимо

Сознанья: ведь я погиб...

И радио... мама... мама...

Уже не звучащих губ...

И теперь, как тогда, в то лето,

Между тучами не потому ль

Из дождей пулеметную ленту

Просовывает июль?

А вообще, забытых и непонятых поэтов до боли много, советую в каждом направлении поискать таких "аутсайдеров", вы удивитесь, почему их нет в учебниках и, самое главное, в наших головах.

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 16 июн 2017

Недооцененными можно назвать многих русских поэтов XIX века.

Например, Владимира Бенедиктова чаще всего вспоминают в качестве комического персонажа и прототипа Козьмы Пруткова. Однако в позднем творчестве Бенедиктова немало замечательных текстов: Владимир Бенедиктов - Переход.

Или еще есть Каролина Павлова, которая иногда кажется прообразом Цветаевой: world-art.ru.