Правильно и нормально ли в ответ на элементарный вопрос посылать человека в Google или на "Давай я поищу в Google вместо тебя" ?

463
5
0
1 июня
13:21
июнь
2016

Я бы не стала так категорично судить об "элементарных вопросах". Возможно, это это для вас вопрос является элементарным, а человек впервые с ним столкнулся. Конечно, речь не идет о каких-либо фактах из разряда "годы правления Александра II" (тогда можно отправить в гугл).

Я думаю, что если человек вас спрашивает, значит вы для него являетесь авторитетом, ваше мнение важно для него. И совсем не значит, что ему лень искать. Я бы отнеслась к такому вопросу снисходительно, родители же не говорят детям-почемучкам "иди, гугли в интернете".

4
0
июнь
2016

Не стремлюсь прослыть знатоком современного этикета, но с моей скромной колокольни это выглядит так.

Во-первых я бы уточнила в каких отношениях вы находитесь. Если коллега просит совета - желательно ответить, но если это дружеское общение и нет желания/времени вдаваться в подробности - вполне допустимо послать к Google.

Во-вторых, как это уже было озвучено ранее, у каждого своё восприятие "элементарности" вопроса. Семейное древо Буэндиа (100 лет одиночества Г.Г. Маркес) на пальцах не обьяснить, а вот Google первым линком выдаёт отлично прорисованное генеалогическое древо ;)

Ну и в конце концов всё сильно зависит от уместности (времени, места, окружения и самого вопроса).

2
0
июнь
2016

Да. Потому что гугл не самое страшное место, в которое могут послать за такие вопросы. И мотив тут не в том, чтобы похвастаться своим умом. Просто если человеку лень залезть в гугл за тем что ЕМУ надо, то почему Я-то должен делать это за него?

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта