Можно ли назвать войну в Чечне в 90-х гражданской войной в России?

ОбществоИстория+6
Ксения Светличная
программист, предприниматель  · 1 июн 2016

Смотря что называть гражданской войной. Давайте брать классическое определение: "Гражданская война — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства с высоким уровнем вовлечения гражданского населения, целью которой является захват власти в стране или отдельном регионе".

В таком случае Первую Чеченскую (1994 - 1996) вполне можно, хоть и локальной. С другой стороны, ее гораздо точнее называть национально-освободительной, поскольку главной целью войны был выход региона из состава Российской Федерации.

Почему выводите за скобки вторую.