Почему нет лапмы, которая будет не давать свет, а будет создавать темноту?

ФизикаНаука
Егор Матвеев
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 июн 2016

Темноту нельзя "создавать", это не объект, а отсутствие. Отсутствие освещенности. Можно поглощать/рассеивать свет, но это будет не лампа, а, скажем, покрытие на стенах. Сложно представить себе компактный прибор, который "засасывает" фотоны из пространства, на подобие того, как работает вакуумный насос. Вероятно, ближайший аналог "создающей темноту лампы" - это черная дыра, которая "засасывает" фотоны гравитационно.