Повышается ли вероятность того, что человек впадет в грусть, после того, как он испытал прилив радости?

МедицинаПсихология+2
Арсений Самсонов
Юрист, журналист, PR-менеджер, эксперт в отношениях М и Ж  · 1 июн 2016

Попробую объяснить максимально просто, с гормональной точки зрения. В моменты радости лимбическая система (так называемая вознаграждающая) стимулирует выброс дофамина, эндорфинов и, если вы получили удовольствие от экстремального вида досуга, выделяется также адреналин. По сути, совокупность этих нейромедиаторов вызывает счастье, удовольствие и прилив сил. После того, как стимулирование прекращается, та же лимбическая система уравновешивает уровень гормонов до прежнего уровня, из-за чего вы и ощущаете грусть. Это незаменимый механизм.