Как выявить свои психические проблемы самому, если не шаришь в психологии? (К психологу идти крайне не охотно!)

180
2
0
1 июня
09:14
июнь
2016

Ну, я бы сказал, их две категории. Психоаналитики (пусть меня поправят, если путаю) говорят о Эго-дистонных и Эго-синтонных.

Первые для вас, если есть, и так очевидны. Допустим, "бледнею и дрожу при мысли об экзамене". То есть непорядочек - и я соображаю, что вот, непорядочек. "Я" как бы "дистанцируется", смотрит со стороны и чешет в затылке: что-то надо делать.

А вторые - вообще неочевидны, воспринимаются просто как часть устройства мира, неотъемлемая часть реальности. Например, когда я начинаю общаться с молодыми людьми, я жду, что они сами поймут, как со мной надо вести, чтобы меня это радовало. Потому что в этом мире настоящие мужчины именно так, мысли угадывают. Если любят, так уж точно! - А что мне такие не попадаются - так это не настоящие мужчины. Или меня не любят. - И вот это Эго-синтонная проблема: девушка вообще некритично относится к тому, чо она творит. Она реально не подозревает, что тут у неё что-то в голове не так. В её представлении всё у неё в порядке! Это у парней не в порядке! Мысли не читают!

Так что ответ на ваш вопрос: что без психолога можно увидеть, вы и так уже видите. Хотите ещё что-то интересненькое - лучше всё-таки к специалисту. Ну и к нормальному, конечно, чтобы вам на ровном месте не насочинял, чего и не было!)))

4
0
июнь
2016

DARYA, соло-диагностика - штука полезная. Вот здесь собрано 15-16 относительно серьезных тестов http://pics.ru/poleznye-testy-mirovyh-psihologov-kotorye-stoit-projti-kazhdomu Дерзайте, удачи! 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта