Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли российская мечта по аналогии с американской?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 21,9 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 19 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Если обратиться к русским сказкам, то там герой в конце обычно без особого труда получает полцарства и принцессу, т.е. власть, деньги и любовь. Быть может, это и есть русская мечта? А вот российская мечта, думаю, еще не сформировалась - слишком молодая это нация, россияне, всего 30 лет прошло с момента формирования России в современных границах и статусе.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
программист, предприниматель  · 1 июн 2016

Ну как минимум одна точно есть. Получать максимум (денег, удовольствий, благ) при минимуме усилий (желательно вообще на халяву), принимать как можно меньше решений и нести как минимум ответственности (в совсем идеале - не нести никакой, даже за явные правонарушения), при этом жить в свое удовольствие. 
Эта идея многократно описана в народных сказках и классической литературе.

в каких произведениях литературы, например?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 июн 2016

Русская есть. Достигнуть в жизни такого состояния, когда ты ничего в общем почти не делаешь, а при этом имеешь все что захочется.

Русский человек стремится как можно меньше работать (потому что от работы кони дохнут и кто трудится, тот лох), а получать как можно больше (ибо планов то громадье).

Ну зачем вы свою сокровенную мечту на весь народ так смело экстраполируете?)

книгочей, эмпат, любительница многоточий и раздумий о вечном...  · 1 июн 2016

Не знаю, есть ли в других странах понятие "перетерпеть", но как только увидела вопрос, сразу о нём ("перетерпеть") подумала. Если отталкиваться от этого понятия, то, наверное, все мы, русские, мечтаем дожить до того времени, когда уже "перетерпели")

специалист по изображению бурной деятельности.  · 2 июн 2016
Наша национальная мечта описана во многих источниках тем или иным способом. Вспомните хотя-бы русские сказки: сидит мужик на печи, а на него с неба сыпятся блага цивилизации типа жены, богатств и тд. Самый положительный персонаж это иван-дурак, который ничего не делал, но все получил. Также и сейчас многие люди мечтают о своем бизнесе, ибо видят в этом безделие... Читать далее
Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 6 июн 2016
Знаю, что меня сейчас заминусуют либералы, но все же выскажусь. Да, русская мечта есть. Но появилась она только в 2014г. после Крыма. Это мечта 84% наших сограждан. "Русская мечта" сегодня это вера в распад Пиндостана и закат Гейропы, вера в русский смартфон и Армату, неприятие толерантности, восхищение якобы братским Китаем, et cetera. Путин дал простым людям... Читать далее

Про то, что массы жаждут иллюзий, еще Фрейд писал.

В прошлом чиновник, а ныне сотрудник госкорпорации и просто хороший человек  · 2 июн 2016
У россиян мечта есть. Она кстати отражает менталитет народа в целом и на ее основе базируется известный анекдот. Но как известно в каждой шутке всегда есть доля правды. А мечтают наши об одном - чтобы у соседа было хуже, чем у меня. Слышал другую более интересную интерпретацию - "не так радует уменьшение очереди передо мной, как ее рост позади меня". Объяснение простое... Читать далее
Интеллигент   · 2 июн 2016
Нет у русских национальной мечты, сравнительно с американской. Смотрите историю: в 19 веке русский и американский народы находились в одинаковом положении, и цель была одна - съехать из центра и колонизировать свои же земли. Этим и занимались весь 19 век. Потом Америка распространилась от океана до океана, появился бизнес, идея родилась сама собой - что может быть... Читать далее
Все-таки у Американцев мечта не просто разбогатеть, а реализовав свои таланты. И не только, есть мечта о своем... Читать дальше
Предельно сжато русскую мечту выразил герой «Пикника на обочине» Стругацких: «Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный».  Поражают превалирующие здесь русофобские ответы. Ребята, вы просто пересидели в пабликах, где постят исключительно негатив о России. А саму страну вы не знаете. Не знаете, хотите уехать за бугор — пожалуйста. Но не рассуждайте тогда о... Читать далее
Эксперт в написании дилетантских ответов  · 12 нояб 2018

Конечно есть, но что ж никто не упомянул то истинную мечту.           

Если что фильм "ДМБ", вдруг кто не знает. 

https://vk.com/video-70970877_456239228

"Бахнем, обязательно бахнем, весь мир в труху "