Есть ли российская мечта по аналогии с американской?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 19 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Если обратиться к русским сказкам, то там герой в конце обычно без особого труда получает полцарства и принцессу, т.е. власть, деньги и любовь. Быть может, это и есть русская мечта? А вот российская мечта, думаю, еще не сформировалась - слишком молодая это нация, россияне, всего 30 лет прошло с момента формирования России в современных границах и статусе.

программист, предприниматель  · 1 июн 2016

Ну как минимум одна точно есть. Получать максимум (денег, удовольствий, благ) при минимуме усилий (желательно вообще на халяву), принимать как можно меньше решений и нести как минимум ответственности (в совсем идеале - не нести никакой, даже за явные правонарушения), при этом жить в свое удовольствие.
Эта идея многократно описана в народных сказках и классической литературе.

в каких произведениях литературы, например?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 июн 2016

Русская есть. Достигнуть в жизни такого состояния, когда ты ничего в общем почти не делаешь, а при этом имеешь все что захочется.

Русский человек стремится как можно меньше работать (потому что от работы кони дохнут и кто трудится, тот лох), а получать как можно больше (ибо планов то громадье).

Ну зачем вы свою сокровенную мечту на весь народ так смело экстраполируете?)

книгочей, эмпат, любительница многоточий и раздумий о вечном...  · 1 июн 2016

Не знаю, есть ли в других странах понятие "перетерпеть", но как только увидела вопрос, сразу о нём ("перетерпеть") подумала. Если отталкиваться от этого понятия, то, наверное, все мы, русские, мечтаем дожить до того времени, когда уже "перетерпели")