Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы доводы теории Раскольникова?

Искусство и культураФилософия+2
Даниил Фейгин
  · 2,3 K
На Кью задали 5 похожих вопросов

Раскольников не учел тот факт, что даже "право имеющие" по своей человеческой натуре не могут оставаться без подчинения, пусть даже незримого. В этом и кроется его ошибка. Потому нет никакого деления на тварей дрожащих и право имеющих, увы, это величайшее желание человека — стать право имеющим, иметь власть над кем либо (здесь уже ближе к Фрейду с его тремя незыблемыми желаниями человека, но отвлекаюсь), любой, но, к сожалению или к счастью разными путями будет ее и добиваться, также необходимо учесть, что каждый хочет разного рода власти. Но вопреки всему все мы остаемся будто детьми, которым нужна иногда строгая, иногда ласково гладящая за успехи невидимая рука власти над нами, как бы мы ее ни отрицали.

Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 18 июн 2015
Все зависит от мировоззрения человека и его отношения к какому-либо философскому течению. Например, теории Раскольникова послужила основой философия Ницше и его "сверхчеловек". Если Вы поклонник трудов этого философа, то, конечно, тот факт, сто теория Раскольникова истинна, не ставится под сомнения. Однако если Вам ближе Фрейд или Кьеркегор с его экзистенциализмом, то... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
В чем заключается теория Раскольникова? — 5 ответов, задан 
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 22 нояб 2020

Честно, я не увидел у Раскольникова никакой теории. Ни в 15 лет, ни в 40, ни в 60. Достоевский вообще не про теории, он про вопросы, вернее про боли и страхи. Русское ницшеанство глубоко личностное, хотя хочет выглядеть иначе.

Постоянное копошение на дне, наружу - только за глотком воздуха и - обратно. Многое на тему Раскольникова объяснено в Бесах, когда один из персонажей себя убить хочет, только сомневается, какая в этом идея. У других спрашивает.

Искать глубинные смыслы там где их нет - своеобразный русский мазохизм. по этому признаку мы идентифицируемся, по нему же нас определяют иные.

Но это родило великою литературу, где все беды мира сконцентрированы в глубине обычной личности.

В чем заключается теория Раскольникова? — 5 ответов, задан 
Я интересуюсь разными вещами  · 26 июн 2022
Раскольников думал, что есть люди, которые могут убивать и менять законы, а есть те, кто им подчиняется. Эта теория абсолютно лжива и не имеет оправдания.
В чем заключается теория Раскольникова?  — 1 ответ, задан 
Интересы:История, Экономика, Обществознание, Политология, Социология, Философия  · 31 окт 2021
Теория Раскольникова заключается в том, что он тратил деньги в пустую, то давал деньги неудачникам, но никак не отдавал свой долг. Вдруг, в его голове загорелась лампочка, зачем же отдавать долг, если можно топором бабку на раз, два? В итоге бабку зарубил, но совесть потом замучила и он сдался
В чем заключается теория Раскольникова? — 5 ответов, задан 
Первый
спорт автомобили литература математика химия  · 23 нояб 2021
Теория Раскольникова — это теория сильной личности. Герой разделяет людей на две категории. Одни — муравьи из муравейника, которые всю жизнь подчиняются и страдают, другие — их единицы — имеют власть, могут преступать общечеловеческие законы. Это теория крайнего индивидуализма. Раскольников одержим идеей проверить на деле, «тварь он дрожащая или право имеет». Из этой теории полностью уходит христианская идея.
1 эксперт не согласен
В чем заключается теория Раскольникова? — 5 ответов, задан 
Первый

1 ради многих можно убит одного;

2 люди делится на два катигори:1 твари ;

2 правоимеющих;

3 ради идеи можно перешогнуть через кровю.

овшпокшоашоашоа

В чем заключается теория Раскольникова? — 5 ответов, задан 

Персонаж конечно колоритный. Прежде всего на Руси старались выполнять заповеди божии, приучали с детства.Первая заповедь , не убий.

Теория Раскольникова — это теория сильной личности. Герой разделяет людей на две категории. Одни — муравьи из муравей­ника, которые всю жизнь подчиняются и страдают, другие — их единицы — имеют власть, могут преступать общечеловеческие законы. Это теория крайнего индивидуализма. Раскольников одер­жим идеей проверить на деле, «тварь он дрожащая или право име­ет». Из этой теории полностью уходит христианская идея.

Как кратко сформулировать суть теории Раскольникова? — 1 ответ, задан 

Раскольников считал, что если он великий человек, то он сможет легко пойти на такое преступление и не испытать угрызения совести. Если бы у него получилось совершить такое преступление спокойно, он бы дальше шел "по трупам" к вершине "карьерной лестницы". Всё же произведение указывает на сложную психологическую борьбу внутри героя.

"Тварь дрожащая" - значит "не великий", значит особо и рыпаться не стоит.

"Право имею" - значит и дальше буду творить что мне вздумается, как будто так и надо.