Почему в распоряжении у человека не весь мозг и он не может управлять, к примеру, сердцебиением?

ЗдоровьеНаукаМозг
Alexander Muzhenko
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 1 июн 2016

Так сложилось эволюцией.  Значительная часть функций организма управляется автоматически нашей вегетативной нервной системой. Мы не можем сознательно управлять скоростью и силой сокращениями сердца, а далее менять тонус артерий и вен... Мы не решаем сами, когда вырабатывать соляную кислоту и сокращать желудок, а также сколько выделить ферментов поджелудочной железы.

Весь этот автоматизм позволяет высвобождать время и внимание, которое люди использовали для своего прогресса. Ну а некоторые - для того, чтобы задавать такие вопросы :)