Зачем нужны отверстия в контактах американской вилки?

ТехнологииКак это работает?Электричество
Анонимный вопрос
иногда Никита иногда музыкант но обычно аэыыы  · 1 июн 2016

к сожалению нет под рукой американской розетки, но есть 3 мысли для чего это надо:

1) Для того чтобы штекер не мог выпасть сам по себе, в эти отверстия западают "язычки" в розетке

2) те же "язычки" увеличивают площадь контакта, а значит место контакта может пропускать больший ток без нагрева

3) при отсутствие нормальной розетки, можно просунуть оголённый провод в такую вилку и не бояться, что они вылетят, всё же более безопасный способ подключения, чем вариант обмотать провод вокруг штыря европейской розетки

Отличные версии. Спасибо. Очень хочется узнать наверняка.

Программист  · 1 июн 2016

Отверстия позволяют вилке лучше держаться в розетке - это отверстия для защелки внутри розетки.

Дырки позволяют опечатать вилку пластиковым шнурком - пломбой. Для того чтобы было видно - включали ли вилку в розетку.