Какие можно почитать книги о сакральном насилии ,насилии в религии и тп.?

ОбществоФилософия+4
Виктория Авдеева
Кинолог и язычник  · 2 окт 2016

Первый на ум пришел Рене Жирар "Насилие и священное". Тут название само за себя говорит. Продолжить можно тем же Жираром "Козел Отпущения".

Ну а далее классики - Джеймс Джордж Фрезер "Золотая ветвь".
Мирче Элиаде, Клод Леви-Стросс и другие... Все кто рассматривает комплекс ритуалистики (и жертвоприношений не в последнюю очередь), так или иначе описывает и сакральное насилие.