Какой будет эффект на экономику страны, если каждый человек в ней уничтожит по одной купюре в 1000 рублей?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Влад Шкуренко
микроэкономист, аспирант  · 1 июн 2016

"Источник, близкий к Банку России, говорил «Известиям» в сентябре 2014 года, что себестоимость изготовления банкноты составляла от 60 копеек до 1,5—2 рублей за штуку. "
Банку России придется потратить примерно 250 млн рублей на восстановление банкнот (если он это событие заметит), а все уничтожатели станут на тысячу рублей беднее. 250 млн для бюджета страны это стихийное бедствие регионального масштаба.

"По данным ЦБ, на 1 октября объем наличных в России превышал 6,7 трлн руб., денежная масса составляла 32,95 трлн руб.,"(РБК)  т.е. это колебание около пятидесятитысячной всех наличных денег.

Банкнота не стоит сама по себе своего номинала, она отражает абстрактные обязательства (Банка России). Уничтожение банкноты - то же самое, что уничтожить долговую расписку (только с красивой картинкой). Так же если человек одолжил мешок картошки, а расписку сжег, самому мешку ничего не сделается, но теперь обменять обязательство вернуть картошку на саму картошку уже не получится, бывший владелец стал беднее, а количество благ в экономике в целом не изменилось.

Это примерно 1/100 годового бюджета. От потери денег экономика должна только выиграть, так как можно напечатать новые и расплатиться ими за труд населения. Наверняка, в России за год теряется намного больше денег, например пожары, хранение под матрасами до лучших времен, нумизматика и бонистика и т.д.

В нашей стране проживает около 143 миллионов человек, так что наша страна, а вернее люди, потеряют около 143 миллиардов рублей. К тому придётся печатать огромное количество новых купюр и тратить на это ещё больше денег, так что 143 миллиардами точно не обойдётся. Купюра номиналом в 1000 рублей довольно ходовая, так что её действительно нужно будет поскорее отпечатать обратно.