Как научиться выражать свои мысли кратко?

ОбразованиеТехнологии+2
Кристина Голомидова
Интернет, музыка, шумы, информация. Всё знаю, всё могу, не обо всём догадываюсь.  · 1 июн 2016

Создавать себе ограничения. Они рано или поздно заставят человека выделять из сказанного саму суть, избавляясь от ненужной воды. Пользоваться твиттером, например.

Журналист, копирайтер  · 1 июн 2016

Работа над тезисным планом будет полезна для прокачки навыка. С одной стороны, вы научитесь быстро выделять главное, с другой - формулировать выводы.

Есть еще простейшие упражнения: пересказать сюжет фильма в трех словах (или одним предложением, если сложно) и охарактеризовать героя одним словом.