Если бы Ваш ребенок был ЛГБТ, хотели бы вы, чтобы он сказал вам об этом?

ПсихологияОбщество+2
Catherine Ponomarenko
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 31 мар 2021  · samka.co

Конечно. Любой здравомыслящий родитель даст такой ответ. Да, сегодня сексуальные меньшинства имеют много прав и свобод, как никогда. Разумеется, с этим сталкивается молодое поколение. С этим предстоит сталкиваться нашим детям. Однако самое главное и важное, что может быть между родителем и ребенком – доверие.

Представляете, насколько это ужасно, если ребенок не доверяет родителю? Если он боится ему что-то рассказать, не открывает перед ним свои секреты? Это не потому, что он скрытный сам по себе. Это потому, что ребенок боится реакции родителей, которая может быть в буквальном смысле непредсказуемой.

Поддерживать это решение или нет – это уже отдельная история. Совсем не обязательно ругать, наказывать, устраивать истерики или выгонять из дома. Но можно честно, открыто и прямо высказать свое несогласие с данной позицией, мягко показать недовольство. Возможно, ребенок обдумает ситуацию и изменит свое мнение. Ну а если нет – мы все должны принимать своих детей такими, какие они есть. Не стоит проецировать на них собственные мечты, желания, требования, каноны и стандарты. Это отдельные люди с собственным сознанием. И они имеют полное право добиваться счастья собственным путем.

А как это "изменить мнение" в контексте ориентации? Мнение о чем? И разве влечение к своему полу связано с мнением?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2016  ·
id186672748

Конечно. Я люблю своих детей и хочу их поддержать в любых обстоятельствах.

Уж материально - по возможности, а морально - сколько потребуется!)

Кроме шуток, надеюсь, что в нашей семье такая атмосфера, что у ребёнка и тени сомнения не возникло бы.