Сколько человек в мире могли бы стать мне идеальной парой?

ПсихологияОбщество+6
Анастасия Бортникова
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 20 июл 2017

Сколько интересных расчетов...могу добавить еще один.

Пересказываю по памяти то, что было сказано на одной лекции. Какой-то известный философ (по-моему, французский) обладал феноменальной памятью на людей. И под конец своей жизни вывел, что в мире существует всего порядка 700 групп людей. Между группами пары людей отличаются, однако внутри одной группы они очень сильно схожи, в том числе и по своим пристрастиям.

Данная цифра была подтверждена другим расчетом, который произвели в США - на примере экзотических рок-групп они оценивали размеры аудиторий, которым нравится такая вот экзотическая музыка. И все время получали цифру размера <размер выборки>/700.

И получается, что какой бы вычурный и уникальный продукт вы бы ни предложили рынку определенного размера, найдется по крайней мере семисотая часть пользователей, которым этот продукт понравится.

Думаю, эта выкладка верна и для пар: согласно статистике (http://www.indexmundi.com/world/demographics_profile.html) считаем приближенно - в возрасте от 18 до 38 лет будет примерно по 15% населения на каждые 10 лет возраста, т.е. 30%. 30% женщин мира это  3.7*0.3~1.1 млрд женщин, то есть, примерно 1,5 миллиона женщин в мире будут ну прямо такими родными и похожими на вас.

А если посчитать, что нравиться могут не только похожие на вас, но и наоборот - другие, непохожие...тогда еще больше!)